У сочинского «Сириуса» появились школы-партнеры

У сочинского «Сириуса» появились школы-партнеры

В России создана ассоциация для развития талантов в регионах. Ее ядром стал образовательный центр «Сириус» и ведущие школы – партнеры по организации образовательной деятельности. Объединение призвано содействовать распространению лучших педагогических практик, созданию в России единой системы для выявления, поддержки и обучения талантливых школьников.

Декларация об учреждении была утверждена на III Всероссийской конференции «Путь к успеху: стратегии поддержки одаренных детей и молодежи», которая завершилась в «Сириусе» накануне.

По мнению инициаторов проекта, необходимо объединить организации с высоким уровнем активности и доверия друг к другу, чтобы каждый школьник страны получил доступ к качественному образованию вне зависимости от региона проживания.

- Нужно принять меры, чтобы сократить огромный разрыв между специализированными и «массовыми» школами. В «Сириусе» работают преподаватели тех же самых ведущих школ, а мы должны создавать новые сущности (школы, региональные центры), в которых региональные учителя будут работать с региональными детьми, – пояснил директор президентского физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич.

Фактически вокруг «Сириуса» уже сформирована сеть партнерских школ. С 2015 года центр посетило более 3 800 ведущих педагогов, тренеров, ученых и деятелей искусства для проведения 315 профильных образовательных программ по науке, спорту и искусству для школьников со всей России. Задача – формализовать отношения между организациями.

На первом этапе движущей силой ассоциации будет «Сириус» и 20 образовательных центров страны, сообщает пресс-служба  «Сириуса».

Фото: пресс-служба «Сириуса»



Тематика:
Образование
Перейти к обсуждению