Образовательная программа по кибербезопасности для школьников стартовала в Сочи

Образовательная программа по кибербезопасности для школьников стартовала в Сочи

Открытие состоялось в "Сириусе". В программе участвуют 60 школьников 8-11 классов – победителей всероссийской онлайн-олимпиады. Они набрали максимальные баллы и прошли собеседование с экспертами компании.

- Каждый из участников смены уже имеет опыт серьезной и увлекательной интеллектуальной деятельности, проектирования, самостоятельного поиска ответов на новые вызовы в науке, технологиях, исследованиях. Наступило время командной работы, совместных научных поисков и исследований. Наша программа поможет школьникам не только развить навыки программирования, системного анализа, проектирования, но и обрести соратников и единомышленников, - сказал  заместитель руководителя Фонда "Талант и успех",  руководитель Центра образовательных программ Алексей Турчин.

Программа включает в себя теоретические и практические занятия по компьютерной безопасности, операционным системам, криптографии, реверс-инжинирингу, веб-безопасности, киберкриминалистике (цифровой форензике). Школьники сдадут интерактивные контрольные и зачетные работы, станут участниками CTF-соревнования, посетят лекции и семинары ведущих преподавателей МФТИ по программированию.

На заключительном этапе программы пройдет несколько квестов. В одном из них команды школьников окажутся в импровизированном центре управления системами обороны страны, оснащенном умными устройствами, где в течение нескольких часов будут расследовать хакерскую атаку и предложат систему защиты. В другом квесте им предстоит найти уязвимости информационной системы автомобиля Tesla Model S, сообщает пресс-служба фонда "Талант и успех".



Тематика:
Образование
Перейти к обсуждению