Молодые ученые и инженеры встретятся с экспертами на саммите в Сочи

Молодые ученые и инженеры встретятся с экспертами на саммите в Сочи

С 14 по 19 октября на базе Образовательного центра «Сириус» состоится Первый ежегодный саммит «Большие вызовы для общества, государства и науки».  

Он  станет еще одним этапом в работе с талантливой молодёжью: площадкой, которая объединит начинающих ученых, представителей университетов и ведущих исследовательских корпораций.

Для участия в саммите были отобраны более 250 студентов из 78 университетов более чем 20 регионов России — из числа выпускников «Сириуса», получателей и соискателей грантов Президента РФ, участников реестра о детях и молодежи, проявивших выдающиеся достижения. Все претенденты представили наработки по собственным проектам и исследованиями, а также мотивационное эссе.

Ведущие российские университеты представят студентам свои магистерские программы, а высокотехнологичные компании – программы стажировок. Студенты смогут получить консультации, советы и комментарии к своим научно-исследовательским проектам, а также подобрать для себя желаемую программу обучения или стажировку. Всего в мероприятии примут участие 68 компаний-партнеров.

- Этот саммит — прекрасная возможность для молодых талантливых исследователей встретиться с ведущими учеными и технологическими предпринимателями. Студенты смогут не просто пообщаться с ними и получить ценные советы по дальнейшей работе и коммерциализации разработок, но и попасть на программы стажировок в ведущие российские высокотехнологичные компании и научные коллективы, а также на образовательные программы сильнейших университетов России. Важно понимать, что работа «Сириуса» по «стыковке» молодых ученых и более опытных коллег станет системной, и после Саммита будет продолжаться на постоянной основе, — рассказала руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Работа саммита организована по трем направлениям: искусственный интеллект и информационные технологии, генетика и науки о жизни, когнитивные исследования и качество человеческого капитала. Кроме того, участники смогут посетить  научно-технологические мероприятия фарума Finopolis-2018, а также встретятся с экспертами Валдайского клуба. В ходе общения они обсудят те самые глобальные стоящие перед Россией и всеми странами мира проблемы, которые и дали название саммиту, но с гуманитарной и этической точки зрения, сообщает пресс-служба  Фонда «Талант и успех».



Тематика:
Образование
Перейти к обсуждению