В каждом районе Сочи будет своя казачья школа

В каждом районе Сочи будет своя казачья школа

Такую задачу управлению образования курорта поставил вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. Сегодня он побывал в детском саду №83 в Хосте, где есть казачья группа.

В дошкольном образовательном учреждении все, как в настоящей казачьей хате, — предметы быта, домашняя утварь. Дети подготовительной группы знакомятся с культурой и историей казачества, изучают кубановедение. Не только с воспитателем, но и настоящим казаком-наставником.

Еще одна часть программы — основы православия. На территории сада даже есть небольшая часовня — храм в миниатюре со всей атрибутикой. Обучение в группе казачьей направленности дело добровольное. Желающих погрузиться в историю и культуру региона становится только больше. В группе прошлого года было порядка 30 казачат, в новом наборе уже более 40.

Казачья группа в детском саду — явление уникальное для края, отметил вице-губернатор. Сочинский опыт должен быть обязательно распространен по всему региону.

- Такого детского сада я нигде пока не видел. Поэтому, где бы я не был, я всегда буду приводить в пример в плане организации этого казачьего обучения, этот сочинский детский садик, - сказал Николай Долуда.

Задача для Сочи на ближайшую перспективу — полноценная казачья школа должна быть в каждом районе города. Пока же на курорте 27 казачьих классов и 77 групп — это почти 2,5 тысячи детей.

- К сожалению, сразу сделать казачью школу не удается, потому что школа становится казачьей только тогда, когда 50 процентов классов становятся казачьими, а их надо растить. Определены школы — в Адлерском районе № 28 и 49. Школа № 55 в Хостинском районе и 81 школа в Лазаревском районе. Ну и №10 продолжает свою работу, - сказала начальник управления по образованию и науке администрации г.Сочи Ольга Медведева.

После посещения детского сада Николай Долуда провел большую встречу с сочинскими казаками. Обсуждали текущие вопросы, проблемы и перспективы. Сегодня в городе более 1400 реестровых казаков. Они, как и казаки во всем крае, помогают в охране общественного порядка, госграницы и ведут важнейшую патриотическую работу с детьми и молодежью.



Тематика:
Образование
Перейти к обсуждению