Сочинский девятиклассник стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по математике

Сочинский девятиклассник стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по математике

В гимназии №8 сегодня торжественно поздравили Данилу Дёмина с победой. На заключительном этапе соревнований, который проходил в конце апреля в Екатеринбурге, подросток решил все задачи и получил 54 из 56 возможных баллов. С ним вместе в финал вышли ещё два сочинца – Максим Омельченко и Юля Сергеева. Все они – ученики гимназии №8.  По словам начальника управления по образованию и науке Ольги Медведевой, такой результат стал возможным во многом благодаря родителям этих детей.

- Потому что это гены. Потому что это вера в вас. Потому что это время, которое родители уделяют вам. Я хочу вам пожелать, дети, чтобы всё, что вы делали, происходило в России и для России. Нам так нужны такие ребята! – сказала Ольга Медведева.

Своё будущее все трое финалистов связывают с математикой. Как признаются родители Данилы Дёмина, мальчика с детства увлекали науки. Впервые он победил в олимпиаде по химии в седьмом классе, когда в школьной программе ещё даже не было этого предмета. Участие в местных соревнованиях помогло Данилу справиться с заданиями на всероссийском уровне.  

- Суть этих задач не в том, чтобы ты использовал уже готовый метод, которому тебя обучили в каком-нибудь кружке. Нужно найти какое-то нетривиальное решение, чтобы всё было логично и красиво, - отметил Данила Дёмин.

Директор школы Игорь Никитин подарил победителю и участникам финального этапа Олимпиады денежную премию. Он пообещал и впредь так мотивировать своих учеников на высокие победы.



Тематика:
Образование


Медиа материалы

Перейти к обсуждению