В Сочи в рамках национального проекта «Экология» установлено 100 контейнеров для раздельного сбора отходов

В Сочи в рамках национального проекта «Экология» установлено 100 контейнеров для раздельного сбора отходов

Работу по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов на территории курорта обсудили на совещании под руководством главы города Алексея Копайгородского.

В рамках нацпроекта «Экология» в Сочи было закуплено 850 контейнеров для раздельного сбора ТКО. На сегодняшний день 100 из них уже установлено. Работа по расстановке емкостей продолжается исходя из просьб граждан и плотности населения в конкретных микрорайонах. Рассмотрен и вопрос ремонта существующих контейнерных площадок. На балансе МКУ «Управление капитального ремонта» находятся 989 таких объектов. Ремонт запланирован в три этапа с 2023 по 2025 год. На эти цели предусмотрено финансирование в размере 38 миллионов рублей. Сейчас идет работа по разработке проектной документации.

– Наш город – прежде всего курорт. Необходимо соответствовать современной экологической повестке. Приоритетом для нас остается создание условий для развития города и обеспечения комфорта граждан в повседневной жизни. В прошлом году, который был объявлен Годом экологии, в торговых центрах, на пляжах, крупных объектах транспортной инфраструктуры были установлены специальные фандоматы для сбора пластика и его дальнейшей переработки. Эту работу мы продолжим и в нынешнем году. Основной задачей в данном направлении на сегодня также остается обеспечение своевременного вывоза всех видов отходов с улиц города и благоустройство контейнерных площадок, – отметил глава города Алексей Копайгородский.

Для организации этой работы подрядной организацией «ПрофиСервис» дополнительно приобретено 12 мусоровозов, всего задействовано 128 большегрузных машин. Еще 10 поступят вв город преддверии летнего сезона. По поручению главы Сочи  Алексея Копайгородского работа по вывозу ТКО производится в ночные часы, чтобы снизить нагрузку на улично-дорожную сеть.

Также мэром курорта дано поручение провести мониторинг всех предприятий общепита и гостиничного сектора на наличие действующего договора по вывозу отходов. Будет усилена работа и в преддверии важных религиозных праздников – Пасхи и Радоницы. Для своевременного вывоза растительной обрези и мусора с территорий городских кладбищ будут предусмотрены дополнительные рейсы спецмашин.



Тематика:
Экология


Медиа материалы

Перейти к обсуждению