В Год экологии географический диктант написали около 7000 сочинских школьников

В Год экологии географический диктант написали около 7000 сочинских школьников

Масштабная международная акция состоялась в 11-ти школах и трех библиотеках города с целью повышения интереса к географии России. Задания можно было выполнить очно или дистанционно на специализированных площадках.

По традиции географический диктант составлен в четырех вариантах, каждый из которых состоял из 40 вопросов. Первая часть базового уровня — из вопросов на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть — из вопросов, требующих применения образного мышления, логики и эрудиции.

В составе заданий также были задания от непрофессиональных авторов, присланные на конкурс Русского географического общества «Напиши свой вопрос для географического диктанта» в рамках Года культурного наследия народов России.

— В этом году свой 65-летний юбилей отметило сочинское отделение Русского географического общества. В Год экологии, объявленный главой города Алексеем Копайгородским, тесно сотрудничаем с учеными сочинского отделения РГО по вопросам экопросвещения. В образовательных организациях города на постоянной основе проходят занятия экологической направленности, в каждой школе есть блок «зеленых» волонтеров движения «ЭкоСочи». Ребята участвуют в экологических мероприятиях, показывают пример бережного отношения к природе, — рассказала начальник управления по образованию и науке администрации города Ольга Медведева.

Акция проходит ежегодно с 2015 года. За всю историю в ней приняли участие более 2,4 миллиона человек. В 2017 году диктант впервые стал международным, за это время к акции присоединились 122 страны на всех континентах.

С 2018 года диктант ежегодно проводится на Международной космической станции. В 2021 году его провели на двух российских антарктических станциях — «Прогресс» и «Мирный».



Тематика:
Экология


Медиа материалы

Перейти к обсуждению