В Год экологии в Сочи готовят образовательно-познавательную программу для детей ко Дню защиты Черного моря

В Год экологии в Сочи готовят образовательно-познавательную программу для детей ко Дню защиты Черного моря

Для школьников проведут краеведческий квиз «Черное море». В центральной усадьбе Кавказского государственного заповедника и в тисо-самшитовой роще состоятся экологические уроки.

— В Год экологии, объявленный главой города Алексеем Копайгородским, особое внимание уделяем экологическому просвещению детей всех возрастов. Начинаем буквально с детского сада. К международному Дню защиты Черного моря мы подготовили более 10 эколого-просветительских мероприятий, которые позволят ребятам ближе познакомиться с нашим важнейшим природным достоянием, научат ценить и беречь его. Также организована конкурсная программа для педагогов на лучшие образовательные программы, посвященные данной тематике, — рассказала начальник управления по образованию и науке администрации города Ольга Медведева.

Дошкольники смогут принять участие в IV городском конкурсе «Сокровища Черного моря», который пройдет 26 октября на территории детского сада №67. Командам будут предложены различные задания, объединенные морской тематикой.

Интересную программу готовит и парк «Дендрарий». 29 октября для детей пройдут мастер-классы, мини-лекции, занятия, конкурсы, игры, состоится сбор пластиковых крышек для акции «Радуга крышек Сочи». Также ребята смогут поучаствовать в конкурсе 3-D макетов «Подводный мир Черного моря». Командам необходимо изготовить объемную модель-аппликацию с использованием природных материалов.

В конкурсе рисунков «Тайны Черного моря» дети представят свои работы с изображением черноморских пейзажей, представителей Черноморской флоры и фауны. Также пройдет соревнование видеороликов «О Черном море…».

Для ежегодного экологического форума «Две страны – одно море» ребята подготовят материалы об особенностях рек черноморского бассейна. Работы будут приниматься с 10 по 21 октября отделом экологического просвещения, туризма и рекреации Сочинского национального парка на электронную почту snp-tur@npsochi.ru. Авторы материалов, прошедших отборочный тур, будут приглашены к участию в конференции, приуроченной к международному Дню защиты Черного моря.

С 3 по 28 октября проводится экологический месячник, посвященный этому событию. Жители и гости города могут принять участие в эко-акциях и субботниках на морских пляжах и в руслах рек. Во время уборки команды делают фотографии, видеозаписи и выкладывают их в социальных сетях с хэштегом #черномуморючистыепляжи2022.

Образовательные организации Сочи участвуют в конкурсной программе «На лучшую организацию мероприятий, посвященных международному дню Черного моря». Также педагоги представят лучшие разработки урока на данную тематику.



Тематика:
Экология
Перейти к обсуждению