Глава Сочи Алексей Копайгородский поздравил специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов курорта с профессиональным праздником

Глава Сочи Алексей Копайгородский поздравил специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов курорта с профессиональным праздником

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды.

В Сочи состоялось награждение сотрудников природоохранных организаций. В Год экологии церемония прошла на особо охраняемой территории – в тисо-самшитовой роще Кавказского заповедника. Почетные грамоты и благодарственные письма главы города Сочи получили 14 специалистов по охране окружающей среды. В числе награжденных директор Кавказского государственного природного биосферного заповедника, председатель комитета по вопросам охраны окружающей среды, промышленности, сельского и лесопаркового хозяйства Городского Собрания Сочи Сергей Шевелев и директор Сочинского национального парка Михаил Лапин.

– Год Экологии проходит в Сочи под девизом: «Зеленый город. Чистое море. Чистое небо. Чистый воздух. Экологическое просвещение».  Более 80 процентов территории Сочи — это особо охраняемые природные земли федерального значения. Чтобы сберечь комфортную городскую среду и построить экологически безопасное будущее, мы должны приложить максимальные усилия.  С начала 2022 года уже реализовано более 70 крупных мероприятий, призванных объединить усилия властей, бизнеса, ученых, общественности и привлечь внимание к вопросам сохранения и приумножения природных богатств, внедрению «зеленых» и ресурсосберегающих технологий в городском хозяйстве. Еще порядка 60 предстоит выполнить до конца года, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Дорожная карта мероприятий Года экологии согласована со всеми отраслями администрации Сочи, с Кавказским биосферным заповедником, Сочинским национальным парком, Сочинским отделением Русского географического общества, горноклиматическими курортами, научными экспертами и общественностью города. Реальные результаты отмечаются во всех сферах.

Комплексное развитие города, которое ведется при поддержке Правительства РФ и администрации Краснодарского края, в первую очередь коснется реконструкции и глубокой модернизации инженерных сетей. 12 первоочередных объектов уже в работе. Проводится инвентаризации сетей ливневой канализации, бесхозные участки принимаются на баланс.

Чистота пляжей и морской воды в Сочи подтверждена программой добровольной сертификации Федерального агентства по туризму. Национальные критерии качества в этой области задают высокий уровень организации пляжного отдыха. Синие, зеленые и желтые флаги уже получили 27 береговых территорий города. В Центральном районе Сочи открылся первый в России экопляж – здесь установлен инвентарь из переработанных материалов, ведется раздельный сбор мусора и работает фандомат по приему пластика. Вскоре на курорте появится еще одна пляжная территория, где заданы высокие стандарты экологичности, – центральная набережная и пляж Дагомыса.


На всех новых и благоустраиваемых общественных пространствах закладываются энергосберегающие сети. Электрические провода укладывают под землю в рамках концепции «Чистое небо». Зеленые пространства оборудуются системой автоматического полива, что экономит ресурс, при этом обеспечивая должный уход за растениями.

В Год экологии статус особо охраняемых природных территорий местного значения получили еще три зеленых уголка курорта. В работе еще несколько территорий. Продолжается восстановление уголков Сергея Венчагова – образцов ландшафтного искусства, выполненных в знаменитом стиле сочинского озеленения. В День города в Сочи открыли Эвкалиптовый сквер имени Сергея Венчагова. На территории площадью 0,5 гектара у Зимнего театра сохранены все деревья и кустарники, при этом дополнительно высажено более 2000 новых зеленых насаждений. Спланировано несколько фотозон с использованием природных камней, древесины, растений, рельефных насыпей – по самым высоким стандартам, заложенным известным на всю страну ландшафтным архитектором.

Значимые изменения появились и в городских законодательных актах. В частности, уход за компенсационными посадками стал частью Правил благоустройства. Теперь подрядчик обязан заботиться о них в течение года. Это значительно повысит приживаемость саженцев в городской среде.

В Сочи развиваются новые и появляются новые объекты эко- и агротуризма. Запущена реализация крупных туристических проектов с экологической направленностью. Началась разработка проекта строительства канатной дороги к смотровой башне на гору Большой Ахун. Это практически втрое снизит углеродный след и значительно уменьшит рекреационную нагрузку на особо охраняемую территорию нацпарка. Реконструкция и благоустройство проходят еще на десяти знаковых объектах Национального парка Сочи.

На городских маршрутах проходит тестирование электробусов, развивается инфраструктура для обслуживания электромобилей и идет внедрение электротакси для туристов.

Экологические привычки становятся частью жизни сочинцев. На ярмарках выходного дня регулярно проходит акция «Пора меняться». Покупателям дарят многоразовые вместительные сумки-шопперы, как альтернативу полиэтиленовым пакетам. К Году экологии присоединяются все больше жителей. Именно по их инициативе регулярно проходят акции по сбору вторсырья – на переработку ежемесячно отправляются тонны мусора, появился первый в городе СВОП-шоп по обмену вещами.

На территории курорта в 2022 году  предстоит реализовать еще более 60 мероприятий экологической направленности.



Тематика:
Экология


Медиа материалы

Перейти к обсуждению