В Год экологии в Сочи воссоздаются ландшафтные уголки Сергея Венчагова

В Год экологии в Сочи воссоздаются ландшафтные уголки Сергея Венчагова

Ко Дню города для жителей и гостей курорта настоящим подарком стало открытие нового сквера у Зимнего театра, выполненного в фирменном сочинском стиле озеленения, сформированным знаменитым советским ландшафтным дизайнером Сергеем Венчаговым. Сейчас эту работу продолжает его ученик и соратник Владимир Петухов.

Новый зеленый уголок получил название – Эвкалиптовый сквер имени Сергея Венчагова. На территории растут эвкалипты, высаженные еще в 30-х годах прошлого столетия. В числе первых обновленное общественное пространство оценили участники федерального летнего пресс-тура.

На 5000 квадратных метрах проложена система автополива и дренажа, электрические провода спрятаны под землю – территория получила художественную подсветку. Завезено 20 КамАЗов грунта. Все деревья и кустарники на территории сохранены, дополнительно высажено более 2000 новых деревьев, кустарников и цветов. Спланировано несколько фотозон с использованием природных камней, древесины, растений, рельефных насыпей.

В этом году по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского восстановлено уже несколько зеленых уголков. Акцент сделан на сохранение уникального исторического наследия, при этом с внедрением самых современных технологий. Завершилось благоустройство уголка у здания Городского Собрания Сочи, в работе сейчас участок у Органного зала. До конца 2022 года планируется восстановить все исторические зеленые оазисы в центре курорта и объединить их в единый пешеходный туристический маршрут. Жители и гости курорта смогут прогуляться по центру Сочи и увидеть 11 вечнозеленых уголков круглогодичного цветения на маршруте от Зимнего театра до Комсомольского сквера. В дальнейшем рассматривается вопрос о придании части из них статуса особо охраняемых природных территорий местного значения.

В Год экологии глава Сочи поставил задачу выявлять и благоустраивать зеленые уголки курорта, которые ранее были заброшены, а также формировать новые участки под озеленение.

– Мы обязательно сохраним облик любимых мест и сделаем их еще более комфортными и современными. В районах с помощью жителей мы определяем территории, где были утрачены образцы ландшафтного искусства для их воссоздания. Мы окажем всю необходимую поддержку проектам по озеленению. Наш курорт должен круглый год оставаться самым цветущим городом России, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Сергей Венчагов создал уникальный стиль озеленения, который впоследствии получил название «сочинского». В 1979 году этот авторский подход был удостоен Государственной премии РСФСР в области архитектуры за создание садово-парковой среды центра города. В Сочи Сергей Ильич работал с начала 50-х годов. С его творениями приезжали знакомиться делегации специалистов из многих городов Союза и зарубежных стран. На базе сочинских работ Венчагова в 1980-х годах проходили Всесоюзная конференция ландшафтных архитекторов, слеты ведущих озеленителей со всей страны. Он также основал школу декораторов, научив своему мастерству десятки людей.



Тематика:
Экология


Медиа материалы

Перейти к обсуждению