В Год экологии в Сочи готовятся отметить 130-летие парка «Дендрарий»

В Год экологии в Сочи готовятся отметить 130-летие парка «Дендрарий»

С 26 по 28 мая на территории парка состоится масштабный фестиваль. Он посвящен 130-летию «Дендрария»,185-летию со дня рождения его основателя Сергея Николаевича Худекова и пройдет в дни празднования Дня города-курорта Сочи. Подготовленная насыщенная программа.

26 мая у главного входа в парк, у Ротонды откроется историческая выставка, которая будет бесплатной для всех желающих. Будет запущен аудиогид с дополненной реальностью по тайным и интересным уголкам «Дендрария».

В самом парке будут проходить бесплатные тематические экскурсии – участникам представится уникальная возможность посетить бельведер Виллы «Надежда» – башенки на здании, из окон которой открывается прекрасный вид на город и Черное море.

Запланированы тематические и образовательные проекты – на веранде у Виллы «Надежда» – концерты творческих коллективов. В верхней части парка – пленеры и мастер-классы, а в нижней части – церемония награждения лауреатов эколого-просветительских акций Нацпарка. В Японском садике будут проходить настоящие чайные церемонии. Яркой и необыкновенной «фишкой» праздника в верхней части парка станут полеты на воздушном шаре.

В праздничные дни нижняя часть парка будут работать до 22 часов. Вечером здесь будут проходить исторические романтичные прогулки у пруда под классическую музыку.

27 и 28 мая пройдет Фестиваль бамбука – откроется тематическая кухня, мастер-классы и выставки, интерактивы на главной сцене, а также выставка изделий и поделок из бамбука. Гости фестиваля познакомится с этим удивительным растением и узнают возможности прочного и практичного материала.

Важным мероприятием, запланированным в дни Фестиваля, станет Международная Экологическая Биеннале ECO/ON 2022. В ее рамках будет проходить выставка экспозиций ECO/ON 2022 в живых интерьерах парка.

– «Дендрарий», в котором собрана огромная коллекция растений со всего мира, – это наше достояние. Круглый год он в числе самых посещаемых туристических объектов. И отрадно, что в такую серьезную дату – 130-летие парк продолжает свое развитие, – сказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности Ростислав Гончаров.

Освоение территории «Дендрария» началось в 1889 году, когда Сергей Худеков, купил в Сочи на южном склоне Лысой горы участок в 50 десятин. Растения для него закупались в сочинских питомниках, ботанических садах Крыма, Санкт-Петербурга и средиземноморских стран. Основные посадки в парке были закончены в 1892 году. Эту дату принято считать основанием сочинского «Дендрария».

Сейчас «Дендрарий» по праву считается одним из знаковых мест города Сочи, его часто называют «зеленым сердцем курорта». На площади более 46 га собраны деревья и кустарники, привезенные из самых разных уголков планеты.

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
Экология


Медиа материалы

Перейти к обсуждению