Сочинский национальный парк поддержит программу Года экологии

Сочинский национальный парк поддержит программу Года экологии

Расположенный на юге страны в городе-курорте Сочи Краснодарского края, ФГБУ «Сочинский национальный парк» был создан в 1983 году с целью сохранения эталонов природы, ненарушенных экосистем и их генофонда. Это один из первых национальных парков России.

Главной ценностью Сочинского национального парка являются неповторимые по красоте и богатству растительности горные леса, занимающие 94,1% площади. Здесь имеются эталонные коренные лесные массивы, третично-реликтовые леса колхидского типа, горные хвойно-широколиственные леса, уникальные геологические и гидрологические образования, археологические и исторические памятники, зоологические объекты.

Сегодня Сочинский национальный парк включает в себя 208 600 га, которые являются неотъемлемой частью комплекса рекреационных и оздоровительных воздействий города курорта Сочи. На его обширной территории сосредоточены все основные достопримечательности и объекты экскурсионного показа города Сочи, как природно-ландшафтные, так и культурно-исторические: водопады, пещеры и гроты, ущелья и каньоны, высокогорные озера и минеральные источники. В парке охраняется 78 памятников историко-культурного наследия: дольмены, курганные захоронения, пещерные и открытые стоянки, ацангуары, средневековые храмы и крепости. 28 из них имеют федеральный статус.

– Миссия Сочинского национального парка на 2022 год заключается в сохранении и демонстрации для настоящего и будущих поколений людей лучших образцов природного и культурного наследия страны. В 2022 году мы планируем высадить пятьдесят тысяч саженцев на реинтродукционных участках восстановления самшита колхидского. Также запланирована инвентаризация лесных культур редких древесно-кустарниковых видов на территории нацпарка. В 13 участковых лесничествах продолжится реализация утвержденной Минприроды России Программы восстановления каштанников, – рассказал директор Сочинского национального пака Михаил Лапин.

В 2022 году запланирована модернизация 10 туристических объектов показа Сочинского национального парка, таких как Волконский дольмен, Орлиные скалы, Агурские водопады, Ахун, экотропа Ажек, Ореховские водопады, Змейковские водопады, 33 водопада, Псыдах Шапсуг, Наджиго. Она будет включать в себя обустройство объектов автономными туалетными модулями, турникетами, а также современными пунктами пропуска посетителей, кроме того ведутся проектные работы по обустройству комфортных и безопасных мест отдыха, смотровых площадок, мостов и настилов. Пилотным проектом в модернизации объектов показа станет «Волконский дольмен».

Еще один известный исторический маршрут «Агура – Орлиные скалы» претерпит изменения. Он впервые станет кольцевым. Особое внимание в ближайшее время нацпарк уделит оборудованию 300 метров данного маршрута тропы и восстановлению разрушенного моста через реку Агура.

Особое место среди туристических объектов показа Сочинского национального парка занимает знаменитый парк «Дендрарий», представляющий собой замечательный образец садово-паркового искусства конца XIX века – начала XX века с богатейшей коллекцией древесной флоры пяти континентов. В 2022 году исполняется 130 лет со дня основания парка «Дендрарий», а также 185 лет со дня рождения основателя парка Сергея Николаевича Худекова. В связи с юбилейными значимыми датами Сочинским национальным парком совместно с администрацией города-курорта Сочи запланированы масштабные фестивали, эколого-просветительские акции и различного рода мероприятия для жителей и гостей города, включая самую юную аудиторию.

С 2009 года в Сочинском национальном парке в Центре восстановления леопарда на Кавказе реализуется уникальная программа по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда в дикой среде. В 2022 году у учреждения появился новый вектор развития. Директор Сочинского национального парка Михаил Лапин вышел с инициативой модернизации центра и открытия части его территории для посещения туристами и жителями города. Глава Минприроды России Александр Козлов поддержал эту инициативу.

В рамках заключенного в 2021 году соглашения о сотрудничестве с Кавказским государственным природным биосферным заповедником планируется разработка доступных для жителей и гостей города совместных кольцевых маршрутов.



Тематика:
Экология


Медиа материалы

Перейти к обсуждению