В Сочи приступили к разработке экологических стандартов туризма

В Сочи приступили к разработке экологических стандартов туризма

В современных условиях общество следует идее бережного отношения  человека к природе. Вопросы развития экотуризма и переход на зеленые стандарты в сфере гостеприимства обсудили на очередном заседании Экологического совета при главе города.

Все отели Сочи, построенные к Олимпиаде, изначально создавались по международным зеленым стандартам. В них используются ресурсосберегающие технологии, максимально снижено использование пластика, еда готовится преимущественно из местных продуктов. Эту практику можно распространить на весь город.

– Это необходимое условие, если мы хотим сохранить и приумножить то, что дано нам природой. Переход на зеленые стандарты позволит всей санаторно-курортной сфере сделать практические шаги по снижению нагрузки на окружающую среду, повысить свою привлекательность в глазах гостей, в конечном итоге получить ощутимый экономический эффект и обеспечить экологическую безопасность, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

На заседании Совета также затронули тему поэтапного приведения туристических маршрутов курорта к экостандартам. По мнению участников обсуждения, необходимо модернизировать всю систему туристической инфраструктуры на курорте и обеспечить равномерное распределение рекреационной нагрузки.

Экспертам предстоит к сентябрю выработать и обсудить на всех площадках стандарты и правила туристического посещения природных достопримечательностей. До конца года их предстоит утвердить на экосовете.



Тематика:
Экология


Медиа материалы

Перейти к обсуждению