В Сочи начали борьбу с вредителем каштановых лесов

В Сочи начали борьбу с вредителем каштановых лесов

На особо охраняемых природных территориях Сочи было выпущено около 5 тысяч галлов личинок торимуса (Torymus sinensis) – естественного врага каштановой орехотворки. Мероприятие проводилось в рамках программы по восстановлению каштана съедобного на территории Сочинского национального парка.

– Это знаковое событие для города Сочи и Минприроды России. Гибель растений, пораженных инвазивными вредителями, длилась с 2013 года. Для решения поставленной задачи был проведен анализ законодательства и большая работа с научными сотрудниками. Сегодня мы отмечаем, что применение энтомофагов для борьбы с инвазивными вредителями – это возможно, нужно и востребовано, – рассказала директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии РФ Ирина Маканова.

Партия насекомых была доставлена в Россию из Италии. После окончания карантина энтомофаги были привезены в Сочи и выпущены одновременно в Дагомысском, Лыготхском, Марьинском и Головинском участковых лесничествах. В ближайшее время ожидается выпуск энтомофагов в Краснополянском лесничестве.

– Сегодняшнее событие – это первый опыт в России, когда мы начинаем бороться с вредителями путем завоза на территорию ООПТ энтомофагов. Этот метод борьбы разработан в Италии и взят на вооружение другими странами со схожим климатом. Торимус не грозит никаким другим местным видам насекомых и питается только каштановой орехотворкой. Существенное снижение численности вредителя после выпуска энтомофага ожидается уже через два года, – отметил директор ФГБУ «Сочинский национальный парк» Павел Хоценко.

Также он подчеркнул, что в Сочинском национальном парке создана лаборатория, которая займется поиском методов борьбы с инвазивными вредителями, а также воспроизводством и выпуском торимуса в местах, где имеются пораженные деревья.

– По итогам визита в Сочи министра природных ресурсов и экологии РФ главой города Алексеем Копайгородским и руководством Сочинского национального парка была озвучена давняя проблема уничтожения каштана инвазивными вредителями. Общими усилиями совместно с Минприроды, администрацией Краснодарского края и депутатами нам удалось в кратчайшие сроки принять соответствующие меры. Сегодня была выпущена первая партия энтомофага на пораженных территориях. Мы надеемся, что благодаря этой работе в ближайшее время жители и гости нашего города смогут увидеть результат – восстановление каштановых лесов в Сочи, – сказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Александр Мамлай.

Также в этот день на особо охраняемой природной территории опробовали новые средства для обработки самшита колхидского. Благодаря решению Минприроды России, в список разрешенных химических препаратов внесли инсектицид, способный уничтожить самшитовую огневку. Работы по обработке молодых саженцев прошли на территории 12 участковых лесничеств. Разрешенным пестицидом обработали все молодые посадки, а также сохранившиеся в некоторых местах возрастные деревья и молодой подрост.



Тематика:
Экология


Медиа материалы

Перейти к обсуждению