В мэрии Сочи обсудили вопросы сохранения и восстановления каштана на курорте

В мэрии Сочи обсудили вопросы сохранения и восстановления каштана на курорте

Фитосанитарную обстановку на территории всего города обсудили сегодня на совещании в городской администрации. Большую озабоченность у экологов, представителей городской общественной палаты, Сочинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника вызывает состояние каштановых массивов, которые сегодня страдают от воздействия нового инвазивного карантинного вредителя - восточной орехотворки каштановой.

- Единственный и наиболее успешный международный метод борьбы с этим вредителем, который по мнению специалистов можно применить в наших условиях – энтомофаг торимус. Это насекомое, похожее на осу, уничтожает орехотворку и не даёт ей распространятся на больших территориях. Для человека оно не представляет никакой опасности. А эффективность этого способа доказывает опыт Турции, - отметил директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Александр Мамлай.

По мнению сочинских экологов, проблему сохранения и восстановления каштана посевного нужно решать комплексно и оперативно. В первую очередь необходимо внести изменения в федеральное законодательство с целью разрешения использования энтомофага торимуса на особо охраняемых природных территориях федерального значения. Также нужно разработать государственную программу восстановления каштана, предусматривающую закладку питомников с последующим уходом за высаженными растениями. Вопрос о заключении договора с турецкой лабораторией о закупке торимуса уже прорабатывается. Первые запуски этого насекомого в дикую природу намечены на май 2021 года.

Фото: beefgravy.blogspot.com, photogorky.ru



Тематика:
Экология


Медиа материалы

Перейти к обсуждению