Сочинцам напоминают о необходимости борьбы с мраморным клопом

Сочинцам напоминают о необходимости борьбы с мраморным клопом

Сейчас основным упором в борьбе с карантинным насекомым является механический сбор на чердаках, в пристройках и сараях. Эту работу должны провести все хозяйствующие субъекты – как собственники домов в частном секторе, так и управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома на курорте.

- В течение месяца, пока клоп находится ещё в местах зимовки, его необходимо уничтожить механическим образом. Затем борьба с вредителем будет проведена с помощью химических препаратов. Всё это прописано в дорожной карте, которую мы разработали совместно с НИИ цветоводства и субтропических культур, - рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи Александр Мамлай.

Первая волна химической обработки запланирована на май-июнь 2020 года, второй и третий этап – на июль и сентябрь.

- Специалистами был проведён тщательный анализ и составлена карта распространения клопа по территории Сочи. На ней наглядно показаны места наибольшей концентрации вредителя, - уточнил Мамлай.

Для эффективной борьбы с вредителями специалисты департамента разработали специальную памятку с подробной инструкцией по обработке зелёных насаждений. Также в ней контактные данные ответственных специалистов в администрации города и лицензированных организаций, занимающихся данным видом деятельности на территории Сочи.

Памятка по борьбе с мраморным клопом – во вложении.



Тематика:
Экология
Перейти к обсуждению

Приложения

552.63 КБ

Памятка