С начала учебного года в Сочи выдали около 6 тысяч транспортных карт для школьников

С начала учебного года в Сочи выдали около 6 тысяч транспортных карт для школьников

По поручению главы города Алексея Копайгородского в Сочи с 1 сентября действует скидка на проезд в общественном транспорте для учащихся образовательных учреждений.

Скидка в размере 50% на 40 поездок в месяц предоставляется на маршрутах с регулируемым тарифом. Всего таких маршрутов 71.

— На сегодняшний день выдано около шести тысяч школьных транспортных карт. Со скидкой в 50% сочинские ученики совершили более 121 тысячи поездок. Заявления на оформление новых карт продолжают поступать, — рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Вячеслав Бауэр.

Воспользоваться скидкой могут ученики средних общеобразовательных учреждений, а также отдельные категории студентов-очников высших учебных заведений: из малообеспеченных семей, сироты и находящиеся на попечении, инвалиды.

— В школе нам сообщили, что можно оформить карту. Мы давно ее ждали, так как сын ездит на автобусе в школу и на тренировки. Стало гораздо удобнее. Мы экономим почти половину бюджета из того, что раньше тратили на проезд, — сказал Ярослав Скворцов, житель Сочи, отец школьника.

Транспортные карты можно приобрести в пунктах выдачи, они расположены во всех внутригородских районах Сочи. Детям до 14 лет карты выдаются в присутствии родителей, необходимо предоставить справку из школы и свидетельство о рождении. С 14 лет школьники могут обратиться в пункт выдачи самостоятельно с паспортом и справкой из учебного заведения. Студентам потребуется паспорт, справки из вуза и органов социальной защиты населения о подтверждении статуса льготника.

Стоимость подключения транспортной карты составляет 100 рублей. Она работает в режиме электронного кошелька. Пополнить его можно в любом терминале или банкомате ПАО «Сбербанк» или в личном кабинете «Сбербанк Онлайн».

Также есть мобильное приложение «Транспортная карта». Оно позволяет контролировать остаток на счете, отслеживать историю поездок. Кроме того, в приложении создан раздел «Вопрос – ответ».

В следующем году планируется расширить список маршрутов, на которых будет действовать скидка, а также перечень льготных категорий студентов.



Тематика:
Транспорт


Медиа материалы

Перейти к обсуждению