В Сочи появится единый оператор по управлению пассажирскими перевозками

В Сочи появится единый оператор по управлению пассажирскими перевозками

Единый оператор полностью возьмет на себя управление системой муниципальных перевозок на курорте. Об этом было заявлено на рабочем совещании в мэрии города.

– Весной этого года в городе утверждена комплексная схема организации транспортного обслуживания населения, эта концепция модернизации пассажирских перевозок, разработанная в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» рассчитана до 2030 года. Поэтапное обновление автопарка начнется уже в этом году. В 2023 году будет создан единый оператор перевозок, что позволит улучшить качество оказываемых услуг населению в части контроля, планирования маршрутной сети, диспетчеризации, а также внедрения информационных сервисов для пассажиров, – рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Вячеслав Бауэр.

Действующая маршрутная сеть города Сочи состоит из 122 муниципальных маршрутов. Сейчас ежедневно на линии выходит более 800 автобусов.
В рамках концепции модернизации пассажирских перевозок Сочи участвует в федеральном проекте «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги» в части приобретения техники, работающей на газомоторном топливе – городу одобрена заявка на закупку 77 автобусов большого класса, работающих на газе.

В Сочи в Год экологии проходят опытную эксплуатацию электробусы отечественного и импортного производства. С июня прошлого года на курорте проводится опытная эксплуатация электробуса модели Е321 белорусского производства. Российский электробус марки «КамАЗ» на дорогах Сочи тестируют с середины июня.

В целом же, согласно разработанной схеме модернизации, планируется заменить более 650 городских автобусов.



Тематика:
Транспорт


Медиа материалы

Перейти к обсуждению