В Сочи увеличено количество рейсов пригородных поездов

В Сочи увеличено количество рейсов пригородных поездов

В мэрии Сочи состоялось очередное заседание летнего оперативного штаба под председательством заместителя главы города Инны Петуховой.

В нем приняли участие руководители силовых ведомств и правоохранительных структур, МЧС, Роспотребнадзора и здравоохранения, а также представители отраслевых подразделений администрации города и районных администраций. Участники заседания обсудили вопросы функционирования санаторно-курортной отрасли, коммунальных служб города и дорожно-транспортной инфраструктуры в летнем курортном сезоне-2022, а также организацию охраны общественного порядка и безопасность граждан на пляжах и в воде.

С начала года курорт посетили 2 миллиона 276 тысяч человек. На прием гостей в Сочи работает 1756 средств размещения общей емкостью номерного фонда почти 163 тысячи номеров. В среднем загрузка предприятий санаторно-курортной сферы составляет порядка 76-77%. На территории Сочи расположены более 165 объектов туристического показа, порядка 120 из них относятся к природным. В 2022 году их уже посетили более 621 тысячи туристов и местных жителей.

– Только в период с 6 по 9 июня в Сочи прибыли авиатранспортом более 23,3 тысячи человек, почти 13 тысяч человек приехали на курорт поездами. Через пост Магри в город въехало более 23 тысяч автомобилей. По поручению главы города Алексея Копайгородского в Сочи максимально оптимизирован график работы транспорта, а уборка на основных гостевых маршрутах в районах проводится с пяти до восьми утра. В разгар курортного сезона наша главная цель – обеспечить чистоту, комфорт и безопасность отдыха в Сочи как для гостей курорта, так и для местных жителей, – подчеркнула заместитель главы города Сочи Инна Петухова.

С наступлением летнего курортного сезона начали работу сезонные маршруты регулярных перевозок в Лазаревском районе. По ним курсируют автобусы №67 и №78. В городском сообщении транспорт общего пользования работает до 23:00, а в пригородном – в зависимости от сложившегося пассажиропотока, а также с учетом проведения значимых спортивных и культурных мероприятий. Режим работы маршрутов в направлении Сочи – Адлер продлен до 00:00.

В условиях растущего пассажиропотока АО «Кубань Экспресс-Пригород» увеличило количество рейсов пригородных электричек до 35 пар поездов в сутки. С 10 июня компания ввела дополнительные пригородные поезда по маршрутам: Сочи – Имеретинский курорт – Сочи, Сочи – Аэропорт – Сочи, а также добавляет новый маршрут Аэропорт – Дагомыс – Аэропорт.

По маршруту Новороссийск – Геленджик – Сочи организовано морское сообщение. Между этими городами ходит «комета» вместимостью 120 пассажиров.

Международный аэропорт Сочи продолжает функционировать как крупный транспортный хаб, единственный на Юге страны. В летнюю навигацию полеты из Сочи осуществляются по более чем 60 внутренним и 22 международным направлениям. Рейсы из аэропорта Сочи выполняются в Армению, Бахрейн, Беларусь, Египет, Израиль, Казахстан, Катар, Киргизию, Таджикистан, Турцию, Узбекистан.

В ближайшие три дня на курорте сохранится сухая, солнечная погода. В городе объявлена пожароопасность 4 класса. В соответствии с постановлением главы города с мая в Сочи действует особый противопожарный режим. Контроль лесопожарной обстановки осуществляют 45 мониторинговых групп. Усилена и охрана общественного порядка – во всех внутригородских районах организованы сезонные стационарные посты полиции.

Городской летний оперативный штаб продолжает работу в еженедельном режиме.

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
Транспорт


Медиа материалы

Перейти к обсуждению