По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского сочинцы восстанавливают 18 социальных и жилых объектов в ДНР, пострадавших в результате обстрелов

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского сочинцы восстанавливают 18 социальных и жилых объектов в ДНР, пострадавших в результате обстрелов

Все здания расположены в Мариуполе. Это крупная больница, детский сад и 16 жилых домов, в которых проживали свыше тысячи человек. Работы ведутся за счет федеральных средств.

– Под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Шакирзяновича Хуснуллина, по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева Сочи участвует в восстановлении многоквартирных домов и социальных объектов, разрушенных при обстрелах в ДНР. Конечно, в такой ситуации невозможно остаться в стороне. Считаю, что восстановление инфраструктуры наших новых российских территорий – общенациональное дело. В Мариуполе Сочи как муниципальное образование является первым городом-шефом. Сейчас на стройке находятся 300 наших специалистов востребованных строительных специальностей, работают шесть сочинских компаний. Об этапах восстановления объектов в Мариуполе докладываю лично губернатору. Мы как город-шеф осуществляем управление процессом строительства, предоставляем специалистов, разрабатываем проекты, – рассказал глава города Сочи Алексей Копайгородский.

Работы по восстановлению объектов ведутся с октября. Их проведение потребовало привлечения специалистов с навыками в обнаружении взрывчатых элементов, которые были заложены в помещениях во время боевых действий. Перед началом работ их нейтрализовали с соблюдением всех правил безопасности за пределами самих зданий.

По каждому объекту проведена экспертиза несущих конструкций, выполнено проектирование в соответствии с российскими нормативами и стандартами качества.

На сегодняшний день пять восстановленных многоквартирных домов уже передали жителям. В них полностью подготовлена система отопления, отремонтирована кровля, установлены двери и пластиковые окна. Остальные дома, которые получили более серьезные повреждения, планируют ввести в эксплуатацию в апреле. Здание детского сада откроется для малышей в сентябре, крупная больница – к концу 2023 года.

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского ежемесячно представители городской администрации посещают объекты Мариуполя и контролируют этапы их восстановления.



Тематика:
Строительство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению