В 2022 году в Сочи благоустроят восемь общественных территорий по государственной программе Краснодарского края «Формирование комфортной городской среды»

В 2022 году в Сочи благоустроят восемь общественных территорий по государственной программе Краснодарского края «Формирование комфортной городской среды»

Работы начнутся в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Подготовку обсудили на рабочем совещании в администрации Сочи под председательством главы города Алексея Копайгородского.

По итогам опросов населения в 2020 году больше всего голосов набрали общественная территория Адлерского района по улице Молокова в районе дома номер 32, муниципальная общественно-оздоровительная площадка между домами по улице Искры в Хостинском районе, сквер в районе дома №65 по улице Крымской в Центральном районе. Эти проекты проходят процедуру государственной экспертизы. Получено положительное заключение госэкспертизы проекта благоустройства набережной реки Псезуапсе в Лазаревском районе. Департамент строительства до конца сентября подаст заявку на софинансирование из краевого бюджета.

В 2021 году по итогам опросов населения набрали наибольшее количество голосов общественные территории по улице Володи Ульянова в селе Красная Воля, участок набережной вдоль реки Мацесты до железнодорожной станции, набережная реки Сочи и пешеходная зона вдоль реки Западный Дагомыс. Проекты находятся на согласовании в крае. Осенью по всем четырем проектам будут заключены муниципальные контракты.

– Город ждет изменений, а у населения сформировался запрос на комфортную благоустроенную среду. Есть в городе площади, парки, общественные места, которые все еще не благоустроены. Каждое такое решение, особенно когда оно идет по инициативе жителей, должно быть максимально поддержано всеми структурами, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

По итогам совещания было принято решение начать формировать список общественных территорий, которые нуждаются в благоустройстве в последующие годы. Эта работа будет вестись через представителей территориального общественного самоуправления при помощи депутатского корпуса и глав внутригородских районов. Департаменту строительства поручено участвовать во всех возможных федеральных программах для привлечения софинансирования.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".



Тематика:
Строительство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению