В Сочи объекты самовольного строительства выявляются с помощью дронов

В Сочи объекты самовольного строительства выявляются с помощью дронов

Управлением муниципального земельного контроля администрации города Сочи на постоянной основе проводится мониторинг подведомственных территорий на предмет выявления и пресечения фактов самовольного строительства. Проверки проводятся, в том числе с помощью квадрокоптеров по согласованию и в допустимых территориальных зонах. Это делается с целью выявления самовольных построек или реконструкций.

Применение современных технологий позволяет наиболее быстро выявлять незаконное строительство и повышает эффективность мониторинга. Подобная практика уже применяется во всех районных отделах управления.

– За истекший период текущего года, в рамках осуществления муниципального земельного контроля, сотрудниками управления были проведены проверки по признакам самовольного строительства в отношении 233 объектов, из которых 13 выявлено с помощью квадрокоптеров. Специалисты осваивают новые возможности, и я уверен, что эффективность и результативность работы УМЗК увеличатся в разы. Таким образом, возрастает защита муниципальных и общественных интересов, а также прав граждан и иных лиц в области использования земель на территории города Сочи, – отметил начальник управления муниципального земельного контроля администрации Сочи Василий Кихаев.

Материалы в отношении выявленных объектов переданы в уполномоченный орган администрации для формирования исковых заявлений в суд.

Продолжаются на курорте и работы по демонтажу незаконных объектов недвижимости. С начала года уже снесено более 30 объектов, признанных судом незаконными и подлежащими сносу. На текущий момент продолжается снос еще пяти самовольных построек.

Очередной самострой общей площадью порядка 850 кв.м на улице Вишневой в Центральном районе города начали демонтировать в конце мая в соответствии с решение суда. Застройщиком были нарушены градостроительные нормы, а также превышены этажность, площадь и пятно застройки.

– Порядка 80% снесенных объектов в Сочи были построены не только с нарушениями документации, но также представляли угрозу для жизни людей ввиду недобросовестного исполнения строительных работ. Застройщики при возведении зданий экономили на качестве стройматериалов, толщине бетона и арматуры, и многим другим показателям, – рассказал директор МУП «СтройПроектСервис» Константин Дзеранов.

Напомним, что для безопасности горожан и гостей курорта, планирующих приобрести недвижимость в Сочи, на сайте открытого правительства Краснодарского края размещена информация обо всех объектах, самовольно построенных на территории города. Данный реестр регулярно обновляется.



Тематика:
Строительство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению