В Сочи состоялось совещание по вопросам пресечения самовольного строительства

В Сочи состоялось совещание по вопросам пресечения самовольного строительства

Рабочее совещание по вопросам пресечения самовольного строительства и улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки прошло под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Гурбы с участием главы муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края Алексея Копайгородского.

В приняли участие заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Владимир Воронин, советник главного судебного пристава РФ по Южному Федеральному округу Снежанна Липская, главный судебный пристав Краснодарского края Дмитрий Ткаченко, председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, а также руководители правоохранительных структур и судебных органов.

Основной вопрос повестки дня – меры по пресечению самовольного строительства на территории Сочи. Эта задача остается одной из важнейших в работе администрации курорта

В целях оперативного реагирования на сигналы о самовольном строительстве с ноября 2020 года на базе управления муниципального земельного контроля администрации города функционирует телефон доверия. Информация, поступающая на горячую линию, незамедлительно доводится до специалистов на местах. С начала этого года на территории города был выявлен 141 объект самовольного строительства, поступило 137 телефонных обращений от граждан. В суд подано 226 исковых заявлений о сносе, из них 17 уже удовлетворено.

– В Сочи эта проблема сдвинулась с мертвой точки. Она вызывает социальное напряжение в обществе. Но у городских властей есть понимание, к чему нужно стремиться. Каким станет в будущем город, зависит от вашей совместной работы. Очень важно, чтоб в этом процессе вы не были случайными наблюдателями, – подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе Владимир Гурба.

Ежедневно во взаимодействии со всеми ответственными структурными подразделениями проводятся мероприятия, направленные на улучшение градостроительной ситуации на курорте. Ведется профилактика подобных нарушений и с населением, и с застройщиками. Строительным организациям направлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства при возведении объектов недвижимости.

– Системный подход в этом вопросе в течение девяти месяцев дает определенный результат. Это плановая, спокойная  работа, направленная на оздоровление градостроительной ситуации в Сочи.  На сегодняшний день рабочей группой совместно с департаментом архитектуры подготовлен проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки. В городе наблюдается нехватка социальной инфраструктуры, избыток коммерческого жилья. Не введя ограничительные меры, выровнять ситуацию не удастся, – отметил глава города Алексей Копайгородский.

Еще одним важным вопросом совещания стало улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки на курорте. Для этого принят ряд конкретных мер. Проведена инвентаризация всех многоквартирных и жилых домов, подключенных к централизованным сетям водоснабжения, но не имеющих подключения к централизованным сетям водоотведения.  Департаментом городского хозяйства до конца года будет разработана новая схема водоснабжения и водоотведения, которая позволит смоделировать всю систему водоотведения и очистки сточных вод, а также даст возможность включения в эту систему ряда малых очистных сооружений.

Под пристальным вниманием городских властей находится и вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами. В летний период нагрузка на места накопления прогнозируемо выросла. В связи с чем выполнен муниципальный контракт на поставку более 1200 новых контейнеров, что позволит увеличить рабочий объем контейнерных площадок и как следствие уменьшить перенакопление на них.

Работа в направлении пресечения самовольного строительства и улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в городе продолжается. Решения по итогам сегодняшнего совещания лягут в основу планомерной работы по поддержанию порядка на курорте в этих сферах.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".



Тематика:
Строительство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению