В Сочи до 2025 года планируется построить порядка 50 объектов отрасли образования

 В Сочи до 2025 года планируется построить порядка 50 объектов отрасли образования

На курорте в 2021 году строятся четыре общеобразовательные школы. Три из них вводятся в эксплуатацию до конца текущего года. Кроме того, ведется строительство двух блоков детских дошкольных учреждений на 80 мест каждый. Их введут в эксплуатацию с июня по сентябрь. Это обеспечит 1200 мест в школах и 240 мест в детских садах до конца года.

– Строительство объектов отрасли образования – стратегическая задача для развития города. Параллельно мы проектируем новое строительство социальных объектов, участвуем во всех возможных федеральных и региональных программах для привлечения дополнительного финансирования, – рассказал заместитель главы города Алексей Соколов.

Школа на 800 мест в микрорайоне Мамайка, которая строится по национальному проекту «Образование», будет введена в эксплуатацию в следующем году. Выполнено проектирование еще четырех школ и четырех детских садов, проектная документация находится на экспертизе.

Школа на 400 мест и детский сад на 80 мест на улице Ачишховской в поселке Красная Поляна будут сданы в эксплуатацию в конце текущего года. На здании учреждения дошкольного образования и одном из школьных корпусов ведутся кровельные работы. Строители монтируют систему вентиляции в школе, отопительную систему в детском саду.

Блок начальной школы на 400 мест возводится на территории средней общеобразовательной школы №11 на улице Чекменева. Здесь уже устанавливают сантехнику и кладут плиту на лестничных клетках. Строительные работы будут завершены 30 июня.

Блок начальной школы на 400 мест на территории лицея №23 начали строить в мае прошлого года. Работы на объекте находятся в завершающей стадии. Строители приступили к отделке фасада, окраске стен. В здании устанавливаются двери, ведется благоустройство прилегающей территории.

Завершены строительные работы в дополнительном блоке на территории детского сада комбинированного вида №105. Здесь производится монтаж металлоконструкций теневого навеса; завершается облицовка керамической плиткой цокольной части здания.

Строители приступили к монтажу кровли нового блока детского сада общеразвивающего вида №6. Возводится многофункциональный спортивный комплекс по ул. Донской. Оба объекта планируется сдать в июле.

В 2021 году начнется строительство спортивного зала в Кудепсте. Также планируется начать строительство двух спортивных залов в общеобразовательных школах.

До конца года начнется капитальный ремонт трех домов культуры, строятся два офиса врача общей практики. Запроектированы еще два ВОПа, деньги на них выделены из средств краевого бюджета на 2022 год.

В текущем году на курорте начнется строительство запроектированных в 2020-м году десяти объектов отрасли образования.

Ежегодно из бюджетов всех уровней в совокупности на строительство объектов социальной сферы в Сочи направляется порядка 1,5-2 миллиардов рублей. При этом в местного бюджете предусматриваются около 300 миллионов рублей на все строящиеся по программам софинансирования объекты, включая спортивную и инженерную инфраструктуру, а также социальную сферу.



Тематика:
Строительство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению