На 1200 увеличится количество мест в школах Сочи к концу года

На 1200 увеличится количество мест в школах Сочи к концу года

На совещании с главой города Алексеем Копайгородским обсуждалось строительство социальных объектов на территории курорта.

– В этом году есть 22 региональные и национальные программы, почти во всех мы участвуем. На сегодняшний день на курорте строятся четыре общеобразовательные школы. Три из них вводятся в эксплуатацию в 2021 году. Школа на 800 мест в микрорайоне Мамайка будет введена в эксплуатацию в следующем году. Также ведется строительство двух блоков детских дошкольных учреждений на 80 мест каждый. Их введут в эксплуатацию с июня по сентябрь. Выполнено проектирование еще четырех школ и четырех детских садов, проектная документация находятся на экспертизе. Ввод в строй новых учреждений образования обеспечит тысячу двести мест в школах и порядка 300 мест в детских садах до конца года. В последующие годы это количество будет увеличиваться, – рассказал заместитель главы города Алексей Соколов.

Производится капитальный ремонт трех домов культуры, строится два офиса врача общей практики. Запроектированы еще два ВОПа, деньги на них выделены из средств краевого бюджета на 2022 год.

В 2021 году начнется строительство спортивного зала в Кудепсте. Проектно-сметная документация получила положительное заключение госэкспертизы, средства из краевого бюджета планируются к выделению в сентябре, местное софинансирование уже выделено.

Также планируется начать строительство двух спортивных залов в общеобразовательных школах, документы по ним находятся на выходе из госэкспертизы, плюс ряд сетей газоснабжения и водоснабжения.

Поданы документы на софинансирование по краевой программе на строительство еще двух детских садов, начало которых планируется в этом году. Проектная документация прошла госэкспертизу, получено положительное заключение. Средства в местном бюджете на эти цели предусмотрены.

Ежегодно из бюджетов всех уровней в совокупности на строительство объектов социальной сферы в Сочи направляется порядка 1,5-2 миллиардов рублей. При этом в местного бюджете предусматриваются около 300 миллионов рублей на все строящиеся по программам софинансирования объекты, включая спортивную и инженерную инфраструктуру, а также социальную сферу.

Всем отраслевым функциональным органам городской администрации поручено улучшить результативность работы по реализации национальных проектов на территории Сочи с целью своевременного освоения бюджетных средств. Также обсудили вопросы выделения и резервирования земельных участков для строительства объектов социальной сферы на 2022-2023 годы.



Тематика:
Строительство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению