В Сочи два долгостроя ООО «Зодчий» планируется сдать в 2021 году

В Сочи два долгостроя ООО «Зодчий» планируется сдать в 2021 году

Строительная организация, входившая в состав концерна «Вант», возводила оба объекта по 214–ФЗ с привлечением средств граждан.

В строительство трех 21-этажных домов на переулке Теневом в микрорайоне Мамайка вложились 224 дольщика. Разрешение на строительство было получено в 2007 году. Застройщик возвел одно 21-этажное здание и еще два - по 7 и 16 этажей, после чего работы прекратились. Больше 10 лет дольщики не могли решить эту проблему. В прошлом году по итогам заседания межведомственной комиссии с участием прокуратуры и администрации города был определен инвестор, который взялся достраивать объект.

– Мы получили новое разрешение на строительство. Провели экспертизу зданий, они полностью соответствуют стандарту, безопасны для эксплуатации. Поэтому конструктив мы не меняли, достроили здания, заменили устаревшее лифтовое оборудование. Делаем внутреннюю и внешнюю отделку, протягиваем инженерные сети, – сказал инвестор, руководитель группы компаний «Альпика» Шамиль Нунаев.

Второй один объект «Зодчего» расположен на Мацесте, на улице Челтенхэма. Здесь в строительство свои средства вложили 29 дольщиков. Однако более 10 лет с получения разрешения на строительство на участке не начинались работы. Инвестор с нуля возводит здание жилищного комплекса. Завершить оба объекта планируется в 2021 году.

– У данного инвестора в работе еще два проблемных объекта – это ЖК «Курортный» в Адлере и ЖК «Альпийский квартал» на Трунова. Работы выполняются в срок, поэтому мы планируем, что граждане, вложившие свои деньги в строительство этих домов, получат свои квартиры до конца текущего года, – рассказал заместитель начальника отдела департамента строительства администрации Сочи Валерий Ильин.

В связи с изменением в законодательстве и отклонением прежних застройщиков от первоначальных параметров эти объекты невозможно ввести в эксплуатацию в административном порядке. Инвестор будет делать это через суд, доказывая, что дома пригодны для проживания и безопасны.

В ходе планомерной работы межведомственной комиссии в конце прошлого года удалось ввести в эксплуатацию два проблемных объекта, до конца этого года запланирован ввод еще пяти долгостроев.



Тематика:
Строительство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению