В Сочи демонтируют "лишние этажи" очередного самостроя

В Сочи демонтируют "лишние этажи" очередного самостроя

Незаконный оъект находится на улице Хуторской.

Сразу после Олимпийских игр эта улица, наряду с другими в Имеретинской низменности, попала в перечень особо ценных. По закону на этой территории возможно строительство только индивидуальных жилых домов. Высотой не более 12- ти метров, этажностью - не выше трёх.

Однако застройщик, уже после того, как построил законные три этажа, пристроил ещё один, а из крыши соорудил просторные помещения для отдыха, т.е. фактически пятый этаж. Такой объект является незаконным. Суд принял решение привести объект в соответствие с разрешёнными параметрами.

Кровлю нанятые собственником работники уже сняли. Впереди — самая пыльная работа. Чтобы снести саму крышу и четвертый этаж, нужна спецтехника. Она должна зайти сюда в ближайшее время.

- Служба судебных приставов будет производить контроль данного сноса. Он должен произвести снос в срок два месяца. Если он не произведёт снос добровольно, то будут приняты меры. Администрация через подрядчика будет сносить данный объект, а собственнику будет предъявлен иск о взыскании всех расходов по поводу сноса, - сказала судебный пристав-исполнитель Адлерского районного отдела судебных приставов г. Сочи Алиса Солдатова.

В этом году в Имеретинской низменности было снесено 12 незаконных многоквартирных домов. Все они изначально строились как индивидуальные жилые дома, а по факту вырастали до шести этажей. В большинстве случаев собственники демонтируют строения самостоятельно. Иначе по закону они могут лишиться и земельного участка под своим самостроем.



Тематика:
Строительство
Перейти к обсуждению