Премьера военных игр. Сочи примет первые на территории России международные соревнования по ски-альпинизму

Премьера военных игр. Сочи примет первые на территории России международные соревнования по ски-альпинизму

Этот вид спорта сочетает в себе элементы альпинизма и горнолыжного спорта, участники в горах вначале поднимаются к вершинам, а затем спускаются на лыжах к месту старта по неподготовленным трассам. Хотя в России еще несколько лет тому назад появилось немало любителей нового вида спорта, официальных международных турниров по ски-альпинизму на территории нашей страны еще не проводилось. Первый из них пройдет с 24 по 27 февраля 2017 года в рамках III зимних Всемирных военных игр в Сочи.

- Долго выбирать место для соревнований ски-альпинистов нам не пришлось. Для этого прекрасно подошли северные склоны хребта Аибга горного курорта "Роза Хутор". Все участники соревнований смогут стартовать здесь с большой площадки, расположенной на высоте 1600 метров над уровнем моря. Подниматься будут к вершине Роза Пик, на высоту 2320 метров. Финиш будет расположен в той же точке, что и старт соревнований. Перепад высот составит 720 метров, по своей крутизне склоны для состязаний ски-альпинистов здесь просто идеальные, - рассказал знаменитый российский спортсмен Виталий Шкель, недавно ставший чемпионом мира по быстроте восхождения на Эльбрус (он покорил Западную вершину Эльбруса за 3 часа 28 минут 41 секунду).

Во время Игр на склонах "Роза Хутор" было разыграно наибольшее количество наград - 30 комплектов медалей. Здесь прошли все соревнования по горнолыжному спорту, сноуборду и фристайлу. Сегодня на склонах хребта Аибги расположились более 90 километров трасс, которые связаны 27 современными канатными дорогами.

- Сегодня на курорте «Роза Хутор» трудится около 3 700 человек, две трети из них – местные жители, - отметил заместитель генерального директора «Роза Хутор» Александр Белокобыльский. - Сумма налоговых отчислений за 2016 год в бюджеты разных уровней нашей страны и внебюджетные фонды составила более одного миллиарда рублей.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению