В Краснодарском крае объявлен пожароопасный сезон

В Краснодарском крае объявлен пожароопасный сезон

С 8 апреля  приказом регионального министерства природных ресурсов на территории лесного фонда региона объявляется открытие пожароопасного сезона.

Ежедневно проводится мониторинг обстановки в лесах края с помощью спутниковых данных, также осуществляется наземный мониторинг по утвержденным 342 маршрутам патрулирования. Круглосуточно работает диспетчерский отдел «Краевого лесопожарного центра» и диспетчерские службы десяти его филиалов – пожарно-химических станций. Все силы и средства лесопожарных формирований находятся в полной готовности.

Для снижения риска возникновения возгораний от неконтролируемых воспламенений сухой травы с марта 2016 года минприроды края и муниципалитеты включились во Всероссийскую информационную кампанию «Против поджогов сухой травы».

О возгорании можно сообщать круглосуточно по телефону «Краевого лесопожарного центра»: (861) 229-15-38 или на единый федеральный номер 8-800-100-94-00.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах установлена административная ответственность в виде штрафа. Для физических лиц размер штрафа составляет 5 тысяч рублей, для должностных – до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – до полумиллиона рублей, напомнили в региональном министерстве природных ресурсов.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению