Олимпиада Максвелла и искусство Прокофьева. В «Сириусе» стартовала новая смена

Олимпиада Максвелла и искусство Прокофьева. В «Сириусе» стартовала новая смена

В апреле в Образовательный центр приехали почти 500 талантливых школьников из 56 регионов России. По направлениям «Наука» и «Спорт» пройдут обучение по 200 человек. Еще 60 - по направлению «Искусство». В течение 24 дней смены школьников ждет интенсивный процесс обучения по профильным предметам, встречи и мастер-классы со знаменитыми педагогами, а также различные виды развивающего и спортивного досуга.

Апрельская смена научного направления посвящена физике. Двести учащихся 7-8 классов были выбраны из числа победителей и призеров региональных этапов всероссийской олимпиады имени Дж. К. Максвелла. Больше всего школьников приехало из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Весь апрель участники научного направления будут готовиться к заключительному этапу олимпиады «Максвелл», который пройдет здесь же, в «Сириусе», с 18 по 22 апреля. По уровню и модели проведения он будет соответствовать заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по физике для 9-11 классов, который в этом году пройдет в Сочи.

Спортивное направление апрельской смены «Сириуса» представляют юные хоккеисты и фигуристы. В Образовательный центр приехало сразу шесть хоккейных команд: «Марьино» (г. Москва), «Лиски» (Воронежская область), «Сокол» (Красноярский край), «Металлург 2003» (Кемеровская область), «Лигры 2003» (Новосибирская область) и «Лада» (Самарская область). С хоккеистами и их наставниками запланированы мастер-классы Юрия Буцаева – чемпиона России, который за карьеру успел выступить в кубках НХЛ и КХЛ. Итогом смены станет участие команд в турнире «Олимпийская шайба». Он пройдет на ледовых аренах, принимавших Игры-2014.

Юные фигуристы приехали в «Сириус» из четырех регионов: Республики Башкортостан, Краснодарского края, Ростовской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Все они - победители и призёры всероссийских и областных соревнований, разрядники и кандидаты в мастера спорта. Мастер-класс для них проведет Алексей Урманов - олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России, кавалер ордена «За личное мужество». Постановкой танцевальных движений с фигуристами займется заслуженный тренер России Ирина Тагаева, которая обучает хореографии знаменитых спортсменов – Аделину Сотникову и Максима Ковтуна.

Насыщенная программа в апреле и у направления «Искусство». Апрельская смена носит название «Прокофьев» в честь прославленного русского композитора и пианиста: 23 апреля исполняется 125 лет со дня его рождения. В программе - обучение исполнительскому мастерству на скрипке, флейте и фортепиано. Мастер-классы для одаренных школьников проведут заслуженные артисты России и профессора Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Владимир Мищук и Ольга Чернядьева, а также профессора Московской консерватории им. П.И.Чайковского.

Десять учеников «Сириуса» по предмету «хореография» приехали из Ростова-на-Дону. Классическому танцу их будет обучать Светлана Уварова – прима-балерина Большого театра, народная артистка России. В ледовом дворце «Айсберг» 21 апреля ученики проведут отчетный балетный концерт. Также юные артисты балета посетят дом-музей Сергея Худекова, историка балета и основателя сочинского парка «Дендрарий».
Для художников мастер-классы проведет Сергей Андрияка, народный художник РФ, действительный член Российской академии художеств, основатель и ректор Академии акварели и изящных искусств.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению