Международный благотворительный детский фестиваль «Ангелы природы» стартовал сегодня в Сочи

Международный благотворительный детский фестиваль «Ангелы природы» стартовал сегодня в Сочи

Он будет проходить до 12 апреля. Для школьников будет работать социальный экологический кинолагерь. Дети с особенностями физического и психического развития посетят дендропарк, дельфинарий, трогательный зоопарк, орнитологический центр, совершат выход в море, а также снимут документальный фильм о природе как источнике здоровья, поддержав объявленный Президентом России Год кино.

- Этот фестиваль призван мотивировать юных участников к самореализации. Стирать грани между здоровым человеком и людьми с особенностями физического развития. Сочи выбран местом проведения данного фестиваля не случайно. Как вы знаете, мы пока единственный город в России, где доступная среда для людей с инвалидностью создана не точечно, а повсеместно. Это было сделано в рамках подготовки к Паралимпиаде 2014 года. Но наследие прошедших Игр теперь дает нам возможность идти дальше, - сказал глава Сочи Анатолий Пахомов.

После завершения весенних каникул во всех школах курорта состоятся экологические олимпиады и конкурсы, победители которых и станут участниками главного события фестиваля на базе адлерской школы №100. Всего будет определено около 2000 лучших учеников 5-7 классов.
Школа №100 выбрана основной площадкой фестиваля, потому что является самой инклюзивной в России. Здесь состоятся мастер-классы, среди которых урок арт-экотерапии под руководством заслуженного художника России Никаса Сафронова. Здесь же будет представлена экспозиция лучших рисунков воспитанников детских домов и школ с разных уголков России и стран СНГ в рамках IV Международного творческого конкурса «Здоровье планеты? В моих руках!».

Фестиваль не обойдет стороной главную тему 12 апреля – День космонавтики. Дети увидят выставку фотографий космонавта, Героя Советского Союза и России Сергея Крикалёва. В школах и муниципальных кинотеатрах будут демонстрироваться фильмы о подвиге космонавтов, а также о борьбе с мусором.

Кульминацией станет открытый экологический урок, который проведут всемирно известный мотивационный спикер, автор книг-бестселлеров «Жизнь без границ» и «Будь сильным» Ник Вуйчич.  

- Благотворительный фестиваль «Ангелы природы» даст старт одноименному Международному движению в защиту природы и здорового образа жизни детей. Первым Послом доброй воли этого движения станет Ник Вуйчич. Эко-урок, который он проведет, будет показан во всех школах курорта, а также в различных регионах России, - рассказала начальник управления государственного экологического надзора Росприроднадзора, председатель попечительского совета Общероссийского Общественного движения помощи детям «Ангел-Детство Хранитель» Наталья Соколова.
На праздничном концерте фестиваля выступят Диана Гурцкая, участник телевизионного проекта ”Голос Дети — Сезон 3” Даниил Плужников, Федерация спортивных танцев на колясках Московской области, артисты международного театрально-экологического проекта Елены Денисовой-Радзинской «Мы все из одной глины», воспитанники с диагнозом аутизм из московской творческой мастерской «Сундук».

Цели фестиваля «Ангелы Природы» полностью совпадают с принципами Хартии «Я люблю Сочи». Ее подписали тысячи социально-активных жителей и гостей Сочи. Все они выступают за сохранение материальных и природных богатств курорта. И некоторые положения Хартии войдут в свод правил «Ангелов природы», которые сочинские дети будут исполнять сами, а также учить своих друзей и близких.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению