В городской больнице № 4 начало работу новое отделение

В городской больнице № 4 начало работу новое отделение

Очередным этапом реорганизации медицинской помощи в Сочи стал перенос отделения колопроктологии и гнойной хирургии больницы № 2 и 60 хирургических коек в больницу № 4. В результате 30 коек развернуто в новом отделении хирургической инфекции и колопроктологии, 10 профильных – в стационаре дневного пребывания и 20 вошло в состав существующего отделения общей хирургии.

- Отделение раневой инфекции расположилось на территории терапевтического корпуса, на месте прежней реанимации. В помещениях произведен ремонт, и оно оснащено всем необходимым современным оборудованием. Так, например, имеется централизованная подводка вакуума, что очень важно, поскольку современные методы лечения в гнойной хирургии предполагают использование вакуумного дренирования ран, которое применяется у 80% больных, - отметил заместитель главного врача ГБ №4, к.м.н. Станислав Пятаков.

Немаловажно наличие смотрового кабинета, оснащенной перевязочной и изолированного внутри отделения операционного блока, что улучшает логистику лечения пациентов. Кроме этого, специалистами отделения будет осуществляться амбулаторная помощь и лечение пациентов в дневном стационаре.

Возглавил отделение раневой инфекции и колопроктологии к.м.н., хирург Александр Солдатов. коллектив сформирован из врачей и среднего медперсонала, перешедших из больницы № 2, и дополнен молодыми специалистами.

При оказании помощи пациентам используется весь диагностический и лечебный потенциал, которым на сегодняшний день располагает данное медицинское учреждение: малоинвазивные методы лечения, ультразвуковая сонография, компьютерная и магнитно-резонансная томография, – что было технически невозможно использовать на базе больницы № 2.

Санитарному состоянию отделения уделено особое внимание. Все режимные помещения (операционные, перевязочные, процедурный кабинет) оснащены специальными обеззараживающими бактерицидными лампами, в каждой палате установлены озонаторы воздуха.

Гнойно-воспалительные процессы наблюдаются у 35-45% хирургических больных. При этом их причиной являются не только послеоперационные осложнения, но и различные заболевания. Сегодня перед медицинским персоналом отделения стоят четкие задачи по организации специализированной медицинской помощи для сочинцев и гостей курорта с раневой инфекцией и малыми колопроктологическими заболеваниями. При этом, если практически весь спектр операций малой колопроктологии был представлен на базе городской больницы № 2, то хирургическая помощь по гнойным заболеваниям с переводом отделения в больницу № 4 будет значительно расширена.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению