По системе «все включено». Сочи готовится к увеличению потока туристов

По системе «все включено». Сочи готовится к увеличению потока туристов

Глава курорта Анатолий Пахомов в интервью «Русской службе новостей» подвел итоги зимнего сезона и дал прогнозы на летний.  

Горнолыжный сезон на курорте ещё продолжается. Планируется, что для катания трассы будут открыты  до конца апреля. При этом число побывавших в горах Сочи гостей уже превысило показатели прошлого года.

- Можно сказать, что раскрутка бренда Сочи как  горноклиматического курорта Сочи состоялась. Это «Роза Хутор», «Горки Город», «Лаура» — самые любимые курорты наших россиян. Я делаю такой вывод потому, что сейчас, зимой, в Сочи прилетает примерно столько же самолётов, сколько их прилетало и в летнее время до Олимпиады. Никогда не было такого, чтобы круглый год курорт Сочи работал так напряжённо. Сегодня из-за того, что большое количество туристов к нам приезжает, мы работаем очень напряжённо. Это говорит о том, что нас полюбили, значит, мы всё делаем так, как нравится россиянам. Если подвести итоги рождественских и новогодних праздников, можно сказать, что в этом году прибыло на 6% больше людей, чем в прошлом, - сказал глава Сочи Анатолий Пахомов.

Так, 550 тысяч человек стали гостями горного курорта "Роза Хутор" за прошедшие зимние месяцы. При этом сезон катания на курорте  продолжается. По словам представителя "Роза Хутор", продлится он по традиции до последних дней апреля. За это время комплекс рассчитывает принять еще около  150 тысяч отдыхающих. Несмотря на необычно теплую погоду, установившуюся на побережье Сочи, горнолыжный сезон на  "Роза Хутор"  в разгаре. Зимние снегопады и система искусственного оснежения курорта, крупнейшая в Европе, сформировали на горнолыжных трассах устойчивый снежный покров. Это позволяет пережить любые капризы погоды.

При этом, как отметил мэр Сочи, первое постолимпийское достижение — это то, что курорт стал круглогодичным. Интерес к нему постоянно растет. Это накладывает на руководство города ещё большую ответственность.

- Сейчас мы уже занимаемся пляжными территориями для того, чтобы к летнему сезону они были приведены в исключительный вид. До мая на каждом пляже будет щебень, галька для того, чтобы потом всё это разровнять и сделать пляжи шире. Конечно, сегодня каждый арендатор пляжа готовится к тому, чтобы пляжи были очень комфортными и удобными. Слава богу, мы уже имеем опыт. Наши туристы уже поездили за границу, видели, как там всё устроено, здесь никого не обманешь. Мы — конкурентоспособный курорт и надеемся на то, что будем лучше, - подчеркнул Анатолий Пахомов.

При этом ценовая политика в Сочи по итогам прошлого года была ниже, чем в других курортах Краснодарского края и Крыма. Сочи — большой курорт, он начинается с Магри Туапсинского района, заканчивается на границе с Абхазией. Поэтому можно найти предложение на любой вкус и кошелёк - от 400 рублей в сутки. А большинство предприятий в турсфере работают по системе «Всё включено».

- 65% наших объектов размещения сегодня переданы туроператорам. В этом году цифра, возможно, будет ещё больше. Таким образом, такое же качество и по такой же цене, какое раньше получали в Турции и Египте, можно будет получить в Сочи. Пугать никого не надо, у нас не дороже, чем в тех же Турции и Египте. Что касается более низкой цены, тоже не надо пугать наших туристов. Наряду с тем, что есть организованный сектор, классифицированный, есть ещё и мини-гостиницы, гостевые домики, есть предложения по сдаче внаём комнат в квартирах. Там совсем другие цены. Поэтому наш курорт — очень демократичный и на любой кошелёк, - заключил Анатолий Пахомов.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению