Владимир Путин встретился с организаторами Всемирного фестиваля молодежи в Сочи

Владимир Путин встретился с организаторами Всемирного фестиваля молодежи в Сочи

Сам XIX Всемирный форум состоится на курорте в 2017 году. Сегодня Президент РФ побеседовал с представителями заявочного комитета. Глава государства выразил надежду, что организуя фестиваль, Россия продемонстрирует миру лучшие достижения, а сам форум пройдёт в атмосфере открытости.

Международный фестиваль молодежи и студентов - символ мира и единения, уже более 70 лет сводит вместе людей разных взглядов и вероисповеданий. Впервые его провели после окончания Второй мировой войны, чтобы школьники и студенты сплотили мир, разбитый на осколки.

В 1957 году фестиваль состоялся в СССР.

- В 1957 году в Союзе его рассматривали предвестником снятия железного занавеса, это было далеко, но в целом страна показала себя открытой и готовой к развитию контактов на всех уровнях. И в этом смысле мероприятия имеют большое значение и смысл. Хотелось, чтобы и в этот раз Россия продемонстрировала готовность к открытому сотрудничеству, внесла свой вклад в развитие молодежного движения, - отметил Владимир Путин.

Еще один фестиваль в Советском Союзе прошел в 1985-м. Участники встречи предложили сохранить лучшие фестивальные традиции. Этому наверняка поспособствует новая фестивальная площадка. Наш город уже посетила международная оценочная комиссия фестиваля молодежи и студентов.

- Делегаты были поражены, что в малом Сочи проживает более 100 народностей, и все живут дружно, - отметила председатель объединенного совета обучающихся Сочинского государственного университета Юлия Пономаренко.

В рамках фестиваля в Сочи приедут больше 30 тысяч человек. Сейчас разрабатывается обширная программа форума. Президент попросил максимально использовать возможности олимпийской столицы, где молодежь обсудит мировые проблемы: образование, медицину, политику. Сами активисты, в свою очередь, предложили, чтобы главной темой фестиваля стал многополярный мир, в котором найдётся место всем, сообщает «Первый канал».



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению