Россия дала гарантии проведения ЧМ-2017 по бобслею и скелетону в Сочи

Россия дала гарантии проведения ЧМ-2017 по бобслею и скелетону в Сочи

Об этом журналистам заявил министр спорта РФ Виталий Мутко по итогам встречи с президентом Международной федерации бобслея (IBSF) Иво Ферриани.

- Мы обсудили подготовку к чемпионату мира 2017 года. Цельвизита Ферриани, чтобы Россия подтвердила проведение турнира. Мы дали все гарантии, это государственная политика. Для нас крайне важно, что чемпионат пройдет в Сочи. Я подтвердил, что Россия сделает все необходимое, - цитирует ТАСС Мутко.

Россия получила право провести в 2017 году в Сочи чемпионат мира по бобслею и скелетону на конгрессе Международной федерации бобслея, который проходил в польской Гдыне в июне 2013 года. Голосование проходило в два этапа. По правилам Международной федерации, чтобы выиграть на первом этапе, нужно набрать большинство голосов - в данном случае 20. Но ни одна заявка не смогла собрать необходимого количества голосов: у канадского Уистлера было четыре голоса, у американского Лейк-Плэсида - шесть голосов. Немецкому Альтенбергу было отдано 11 голосов, российская заявка получила 19. В связи с этим был проведен второй этап голосования, где остались лишь два кандидата: Россия и Германия. Сочи в итоге получил 22 голоса, Альтенберг - 18.

Планируется, что в следующем сезоне в Сочи перед взрослым чемпионатом мира состоится и юниорское первенство мира. Соревнования пройдут на объектах зимних Олимпийских игр 2014 года, в частности на санно-бобслейной трассе "Санки".



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению