«Олимпийский патруль» побывал в сочинском «Сириусе»

«Олимпийский патруль» побывал в сочинском «Сириусе»

Большой праздник был приурочен ко второй годовщине старта XXII Олимпийских зимних игр и Дню Зимних видов спорта.

Программа мероприятий «Олимпийского патруля» стартовала рано утром. Около 500 воспитанников центра приняли участие в олимпийской зарядке, которую провел олимпийский чемпион по вольной борьбе, старший тренер сборной России Хаджимурад Магомедов. Кроме того, дети проверили уровень своей физической подготовки с помощью тестирования «Мой Олимп», а также узнали о рекордах олимпийских чемпионов России и получили возможность попробовать свои силы в различных видах спорта благодаря Квест-игре «Быстрее! Выше! Сильнее!». Победители и призеры конкурсов получили памятные подарки.

Главным событием спортивно-образовательного праздника стал уникальный по своему формату Олимпийский урок с участием Президента Олимпийского комитета России, члена МОК Александра Жукова, президента организационного комитета Игр в Сочи, генерального директора «Газпром-медиа» и президента Континентальной хоккейной лиги   Дмитрия Чернышенко, почетного члена МОК, трехкратного олимпийского чемпиона, председателя Координационной комиссии МОК по Играм в Сочи 2014 года Жан-Клода Килли, президента ИИХФ, члена Исполкома МОК Рене Фазеля, исполнительного директора МОК Жильбера Фелли, руководителя Образовательного центра «Сириус» Елены Шмелёвой, председателя Совета Ассоциации волонтерских центров Татьяны Гомзяковой, пятикратной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию, генерального секретаря ОКР Анастасии Давыдовой, двукратного олимпийского чемпиона по бобслею Александра Зубкова и олимпийской чемпионки по фигурному катанию Юлии Липницкой.

Перед началом Олимпийского урока помощник Президента РФ Игорь Левитин зачитал приветствие Владимира Путина гостям и участникам Дня зимних видов спорта.

- Ровно два года назад в Сочи был зажжен олимпийский огонь. Всей страной мы ответственно готовились к этому событию и по праву гордимся тем, что провели лучшие в истории Олимпийские игры. Были построены уникальные спортивные объекты, создана современная транспортная, курортная, досуговая инфраструктура. Благодаря такому созидательному труду XXII Олимпийские и XI Паралимпийские зимние игры прошли на высочайшем уровне, оставили уникальное наследие, которое еще долго будет служить людям. И одним из самых ярких примеров этого стал образовательный центр «Сириус» в Сочи, целью работы которого является поиск и поддержка одаренных детей, приехавших сюда со всей страны, - говорится в обращении Президента РФ.

Затем руководители олимпийского спорта познакомили ребят с основными принципами олимпийского движения и его ценностями, рассказали об организации и проведении Игр в Сочи. А прославленные олимпийцы ответили на многочисленные вопросы юных любителей спорта, приняли участие в автограф - и фотосессиях и, конечно же, преподали детям уроки мастерства на олимпийских аренах Сочи.

- Олимпийские чемпионы передают опыт талантливым детям, которые приехали в «Сириус» со всей России. Это еще раз подчеркивает олимпийское настроение. А для города это ещё один шаг вперед. Мы многого добились благодаря Олимпиаде, мы стали круглогодичным курортом, у нас ежегодно проводится около 200 мероприятий, которые проходят на разных площадках. Сейчас мы начинаем готовиться к следующим в этом году мероприятиям, это Всемирные Хоровые Игры, в 2017 году будут Военные игры и Кубок Конфедераций, а в 2018 году Чемпионат Мира по футболу. Город живёт! Олимпиада живет в сердце каждого сочинца. Город становится всё краше и краше, - отметил глава Сочи Анатолий Пахомов.

После окончания Олимпийского урока эпицентр праздника переместился на олимпийские арены. На стадионе «Ледяной куб» состоялся мастер-класс по керлингу под руководством чемпионки Европы, 10-кратной чемпионки России Ольги Жарковой, с участием молодежных сборных команд России. На тренировочной арене «Льдинка» мастер-класс по фигурному катанию провела олимпийская чемпионка по фигурному катанию Юлия Липницкая и тренер Алексей Урманов.  

Спортивное занятие для 35 воспитанников детских хоккейных школ на ледовой арене «Шайба» провели Олимпийские чемпионы: вице-президент по развитию КХЛ Валерий Каменский и генеральный менеджер ХК «Спартак» Алексей Жамнов – а также действующие игроки ХК «Сочи» Игорь Игнатушкин и Александр Щербина. Хоккейное общение на льду позволило юным игрокам изучить новые навыки владения коньками и клюшкой и принесло множество положительных эмоций всем участникам прошедшего занятия.

Завершился праздник в Сочи финальным матчем по хоккею на «Кубок телеканала «Матч ТВ» среди детских команд ОЦ «Сириус» между новокузнецким «Металлургом» и столичным «Марьино». Символическое вбрасывание в финале провели Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко и Президент ИИХФ Рене Фазель, которому 6 февраля исполнилось 66 лет. По этому поводу Президент ОКР Александр Жуков подарил имениннику статуэтку хоккеиста. Ну а первым обладателем «Кубка Матч ТВ» стал «Металлург», победивший соперников из Москвы со счетом 3:2. Решающую шайбу забросил Антон Захаров, сделавший в этой игре дубль.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению