В Сочи подготовят места для крещенских купаний

В Сочи подготовят места для крещенских купаний

Православные верующие 19 января отмечают праздник Крещения Господня. По традиции в этот день христиане окунаются в освященную воду.
Специальные места для этого подготовят в разных районах курорта. Рядом с ними будут дежурить машины Скорой помощи и полиции.

Так, в Адлерском районе 18 января с 23.00 состоятся крещенские купания на пляже Маяк. Воду освятит настоятель Свято-Троицкого храма. Также окунуться можно будет 19 января с 8 до 10.30 утра на реке Псахо в районе прихода Свято-Георгиевского храма. Настоятель храма Священномученика Харалампия 18 января в 17.00 освятит воду бассейна «Роза Хутор», после чего в нем могут искупаться все гости горного курорта. Купель будет подготовлена на территории Троице-Георгиевского Епархиального женского монастыря.

Накануне в храмах проведут освящения воды. Этот обряд напоминает верующим о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Считается, что после него вода становится целебной.

Полный перечень организованных мест для купания, а также праздничных служб и освящения воды во всех районах курорт – представлен в приложении.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению