Сочинские энергетики установили обелиск героям Битвы за Кавказ в районе Красной Поляны

Сочинские энергетики установили обелиск героям Битвы за Кавказ в районе Красной Поляны

Памятный знак расположен на месте размещения минометной батареи лейтенанта Николая Лиморенко на перевале Псеашхо – одном из ключевых мест Битвы за Кавказ во время Великой Отечественной войны.

На перевале Псеашхо, на высоте более 2 тысяч метров, девять советских воинов сдержали наступление горных егерей Вермахта, уничтожив более 800 фашистских солдат и офицеров, около десятка пулеметных точек и патронный склад противника. Перевал был удержан, тем самым гитлеровским захватчикам прегражден путь к городам Черноморского побережья.

Обелиск из нержавеющей стали был изготовлен по эскизу одного из сотрудников Сочинского филиала Кубаньэнерго и представляет собой трехгранную пирамиду, увенчанную стволом винтовки со штыком и флагом.

Памятник установлен на скальном выступе – месте расположения минометной батареи. У подножия скалы на большом камне закреплен металлический бокс, в котором находится «Книга памяти». Прочитать ее сможет каждый желающий. На жестяных пластинах наклеены и покрыты сверхпрочным защитным лаком листы бумаги с подробным описанием подвига, именами участников сражения и копиями архивных документов о наградах героев. Информацию по крупицам собрали и подготовили сами энергетики Кубаньэнерго.

Весит конструкция около 25 килограммов. На перевал Псеашхо ее доставила туристическая группа в составе сотрудников Сочинских электрических сетей и представителей общественности. До озера Дзитаку на высоту 1913 метров обелиск везли на лошадях - их предоставили местные жители. Далее туристы несли его самостоятельно, прикрепив к рюкзаку.

Теперь на памятном месте можно получить подробную информацию об исторической битве, сообщает пресс-служба Сочинских электрических сетей.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению