Плюс 481. Краснодарский край ставит новые рекорды по рождаемости

Плюс 481. Краснодарский край ставит новые рекорды по рождаемости

За полгода в регионе родилось 39 тысяч 314 малышей. Эта цифра превысила итоги прошлого года на 481.

В настоящее время в крае работает пять перинатальных центров, оснащенных современным оборудованием, в которых выхаживают детей даже с тяжелыми патологиями. Развивается одно из самых сложных направлений – хирургия новорожденных. Благодаря этому лечение получают и дети с врожденными пороками развития и другими перинатальными патологиями.

Проводится масштабная работа по профилактике абортов, благодаря которой в первом полугодии 2015 года отказались от прерывания беременности около 13 тысяч девушек, что на 778 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Дальнейшее совершенствование службы родовспоможения и детства запланировано и в новой стратегии развития здравоохранения до 2020 года, разработанной по поручению врио губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

В ближайшие пять лет планируется улучшить материально-техническую базу медучреждений, продолжить оснащение детских поликлиник и родильных отделений современным оборудованием, включая диагностическое, реанимационное и реабилитационное.

Заложено в стратегию и развитие краевой перинатальной сети. В следующем году перинатальный центр откроется Сочи.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению