Музей истории города-курорта Сочи отметил 95-летие

Музей истории города-курорта Сочи отметил 95-летие

Настоящим подарком горожанам и гостям курорта стало открытие экспозиции «Музею переданы в дар». Первым ее посетил Анатолий Пахомов. Глава города передал директору музея благодарственное письмо из Министерства культуры Краснодарского края.

На экспозиции представлены вещи, которые попали в музей в разные годы. Какие-то достались от дарителей, другие были доставлены после археологических экспедиций, проведенных на территории Сочи. Каждая вещь имеет свою историю.

- Я на самом деле очень трогательно отношусь к вашему труду. Горжусь тем, что вы такие большие патриоты нашего города. Самое большое богатство - это наши горожане, и у них есть история. Если эту историю не знать, если ей не увлекаться, то невозможно быть по-настоящему счастливым человеком, - подчеркнул мэр Анатолий Пахомов.

Сотрудникам музея есть чем гордиться. И когда же, если не в день рождения, упомянуть о высоких результатах своей работы.

- Музей истории комплектуется ежегодно почти на 800 единиц хранения, и из всего основного фонда музей экспонирует почти 9 процентов. Это достаточно большой процент от основной части. Дело в том, что основные музеи, главные, они имеют очень крупные фонды, и они экспонируют лишь1,5-2 процента, - рассказала директор музея истории города-курорта Сочи Алла Гусева.

Мероприятия, посвященные юбилейной дате, продлятся до конца года. Так, и горожане, и гости Сочи смогут посетить интересные выставки и ознакомиться с печатными изданиями о курорте и его жителях.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению