В Сочи завершены аварийно-спасательные работы

В Сочи завершены аварийно-спасательные работы

Об этом было объявлено сегодня на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось в ситуационном центре МЧС в Имеретинском районе Сочи. В совещании приняли участие глава МЧС России Владимир Пучков, врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев и мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Владимир Пучков прибыл в Сочи сегодня утром. В ходе заседания краевой КЧС он отметил высокую организацию аварийно-спасательных работ в пострадавшей от паводка олимпийской столице.

– Сработали с первой минуты, оперативно, быстро, что позволило нам обойтись без серьезных последствий и разрушений, – прокомментировал министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

На данный момент аварийно-спасательные работы в Сочи завершены, спецслужбы занимаются аварийно-восстановительными работами, которые планируется закончить к середине следующей недели. В пострадавших районах уже откачано 495 тыс м3 воды, вывезено 240 тонн мусора. Населению города продолжают оказывать адресную помощь по откачке воды и очистке территорий, проводится работа по уборке ила из подвалов и цокольных этажей.

По заявлению спасателей, вода спала по всему Адлерскому району за исключением поселка Мирный, именно здесь сейчас проводятся основные работы. Для усиления оснащения спасателей, работающих в Сочи, накануне из подмосковного аэродрома Раменское в были доставлены четыре специальных автомобиля с пожарными насосными станциями ПНС-110, которые будут задействованы на откачке воды из подтопленных жилых домов и социально-значимых объектов. Насосы подобных пожарных машин могут откачивать воду из затопленных мест с рекордной скоростью – одна тонна за десять секунд. Сейчас уровень воды в поселке составляет 30-40 сантиметров.
По словам врио губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, предварительный анализ показал, что проблема в поселке Мирный со сбросом воды носит системный характер, поэтому в ближайшее время будет разработано несколько технических решений, реализация которых позволит избежать подобных ситуаций.

Все спецслужбы города продолжают работать в круглосуточном режиме. На помощь жителям вышли местные волонтеры. Порядка 550 добровольцев отправились сегодня на уборку в Дагомыс, Кудепсту и Адлер.

По оценке специалистов, в ходе паводка пострадало 803 домовладения, в которых проживает 3140 человек. Из зоны подтопления эвакуировано 341 человек, из них 101 ребенок. Сейчас они находятся в четырех пунктах временного размещения.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению