Памятник энергетику появится в Сочи

Памятник энергетику появится в Сочи

Автором проекта стал известный сочинский скульптор Петр Хрисанов. Новый монумент украсит набережную реки Сочи в районе пересечения улицы Конституции и автомагистрали «Дублер Курортного проспекта».

Памятник «Энергия олимпийских побед» будет установлен в знак благодарности людям, которые в сжатые сроки модернизировали сетевой комплекс курорта в период подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года. Тогда в Сочи не хватало рабочих бригад, были приглашены на помощь мастера из разных городов России. Всего на олимпийской стройке было сконцентрировано 2,5 тысячи специалистов-энергетиков. Ими было построено и реконструировано 16 энергообъектов. Появились новые подстанции, а также воздушно-кабельные линии протяженностью почти 200 километров. Были реконструированы подстанции «Родниковая» и «Верещагинская», а также 820 километров городской распределительной сети Сочи (это более 5 тысяч километров провода).

- Сейчас энергетический комплекс курорта стал одним из лучших в нашей стране.   Этого удалось добиться благодаря самоотверженному труду инженеров и рабочих, в честь которых сейчас и устанавливается новый монумент, - передает слова генерального директора «Кубаньэнерго» Александра Гаврилова пресс-служба предприятия.  



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению