В Сочи стартовали Дни робототехники

В Сочи стартовали Дни робототехники

Площадка, которая расположилась в выставочном комплексе «Сочи Экспо центр» в Олимпийском парке, объединяет  ведущих экспертов, выводит из лабораторий на мировую арену новейшие разработки ученых, демонстрирует миру достижения и научно-технический потенциал России.

В рамках мероприятия проходит первый Российский финал Всемирной олимпиады по робототехнике WRO Russia-2014. Это состязание ежегодно проводится в разных странах мира для популяризации научно-технического творчества среди детей и молодежи. Сегодня география международного события охватывает 50 стран, а количество участников исчисляется десятками тысяч. В 2012 году наши юные соотечественники впервые заняли первые места и вместе с золотыми медалями получили право на проведение Олимпиады в России.

В Олимпийскую столицу приехали более трех тысяч школьников из 48 стран мира для того, чтобы посоревноваться в конструировании шедевров современной инженерной мысли и управлении ими. В этом году Олимпиада посвящена космосу.

Одновременно в главном медиацентре проходит целый ряд мероприятий, посвященных развитию образовательной робототехники. Среди них фестиваль «Робофест-Юг», на котором школьники представляют свои проекты, технические достижения и умения в программировании. Команду Краснодарского края представляют 240 школьников и студентов средних профессиональных учреждений в возрасте от 6 до 18 лет.

- Образовательная робототехника – важное направление работы, - подчеркивает министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, во время посещения зала соревнований «РобоФеста». - Эта сфера объединяет математику, физику, информатику, инженерию, проектирование, черчение – все эти знания дети углубляют и используют при создании роботов. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы дети со школы - а еще лучше – с детского сада – приобщались к современным технологиям.

Как отметила вице-губернатор Галина Золина, Краснодарский край традиционно уделяет много внимания занятости детей. Причем занятости разумной и правильной, интересной детям и перспективной для их будущего. Только на развитие дополнительного образования из регионального бюджета выделено 6 млрд.руб, сообщает пресс-служба главы региона.

- Главное движение, которое определил губернатор для каждого ребенка края, это «Спорт. Творчество. Духовность», - отметила Галина Золина. - И фестиваль робототехники соединяет в себе все эти направления. Это и спорт, и высокотехнологичное творчество, и очень яркий душевный порыв. На майках наших деток сегодня написано «Здесь собирается будущее». И это правда. То, что здесь сегодня происходит, те, кто творят здесь сейчас – это будущее страны, будущее каждого из нас.

Интеллектуальные соревнования будут проходить в Сочи до 23 ноября.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению