VIII Ассамблея Русского мира пройдет в Сочи

VIII Ассамблея Русского мира пройдет в Сочи

Она состоится накануне Дня народного единства, 3 ноября, на площадках Зимнего театра и Российского Международного Олимпийского университета.

В олимпийской столице соберутся представители российских и зарубежных организаций из десятков стран, чтобы обсудить в ходе дискуссий и круглых столов актуальные проблемы Русского мира. Темами обсуждений станут - «Закон о русском языке», «Культура русской речи в XXI веке», «Украина», «Славянофильство и западничество сегодня», «Современный учебник по русскому языку: каким он должен быть?», «Русская школа за рубежом: опыт, проблемы, перспективы», «Кавказский пленник: неизвестный Лермонтов».

В работе конференции примут участие известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников, преподаватели, авторы учебников, ученые, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи, журналисты.

А в преддверии Ассамблеи, 1-2 ноября, в Сочи пройдет I Педагогический форум Русского мира «Русский язык в современной школе» и в его рамках IV Конгресс РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России».

Цель проведения форума – изучение и распространение передового педагогического опыта в области преподавания русского языка и литературы, приобщение детей и молодежи к чтению. На конференции будут работать 300 педагогов со всей России, а также приглашенная делегация русистов из стран ближнего и дальнего зарубежья.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению