К отопительному сезону Сочи готов на 90 %

К отопительному сезону Сочи готов на 90 %

Об этом стало известно в ходе планерки в администрации города. Сейчас на курорте во всех районах идут заключительные работы по прокладке труб и получению паспортов готовности многоквартирных домов.

В целом по городу при подготовке к осенне-зимнему периоду заменили более 7 километров ветхих коммуникаций. К некоторым домам подвели трубы большего диаметра. В котельных работы сейчас на стадии завершения. В некоторых идет не только традиционная профилактика, но и замена старого оборудования на современное, более технологичное и экономичное. Например, в котельной №14. Именно от качества ее работы зависит комфорт почти 100 тысяч потребителей Центрального района.

- Ведутся работы по автоматизации водогрейного котла КВМ 30 №9. Это значит, что весь процесс горения будет происходить без участия человека. Это даст, конечно, экономию топлива, исключит человеческий фактор, аварийные ситуации, - сказал начальник котельной №14 Сергей Андрещук.

Также здесь завершается монтаж нового резервуара горячей воды, взамен устаревшего. Он гарантирует нормальное давление в кранах во время пика, так называемого, разбора воды. Как только запустят в эксплуатацию этот термобак, начнут менять следующий. В целом в рамках олимпийских проектов большую часть оборудования в системах тепло- и водоснабжения курорта модернизировали до Зимних игр. Заменили и десятки километров теплотрасс. Но проблемы в отрасли еще есть. Работы по пуску ряда новых котельных отстают от графика.


- Надо понимать, что зима предстоит холодная. Это прогнозы четкие. И поэтому сегодня надо все мобилизовать для того, чтобы действительно подготовиться, чтобы сюрпризов не было, а для этого и теплотрассы, и котельные должны быть готовы к нагрузкам, - отметил глава города Сочи Анатолий Пахомов.

В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону предстоит и тотальная проверка всего многоэтажного жилого сектора. Основное внимание уделят состоянию подъездов. Приводить их в порядок обяжут управляющие компании.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению