В Сочи через «таможенный коридор» пропустят фрукты из Абхазии

В Сочи через «таможенный коридор» пропустят фрукты из Абхазии

Для упрощения провоза сельскохозяйственной продукции из республики в Россию таможенники создадут специализированный орган в Сухуми. Там будут проверять и оформлять весь товар, платить налоги, после чего фрукты и овощи без досмотра будут пропускать по специальному коридору через границу в Сочи. Об этом сообщил журналистам начальник сочинской таможни Сергей Бондаренко.

По его словам, сейчас все необходимые бумаги уже подготовлены, осталось подписать соответствующий документ с абхазской стороной, договоренности уже есть. Открыть таможенный орган хотят прямо перед началом мандаринового сезона, который обычно стартует в середине октября и длится до конца декабря.

Из соседней республики в Сочи, в основном, везут фрукты, большая часть из которых - мандарины, хурма и апельсины. Немалый процент составляют также орехи и фейхоа.

Только с октября по декабрь прошлого года в Россию было ввезено 46 тысяч тонн абхазской сельскохозяйственной продукции. А в первом квартале 2014 года из всего перевозимого через сочинские таможенные посты товарооборота абхазская часть составила 12 процентов.

Во время сбора урожая из-за везущих свои товары торговцев на российско-абхазской границе обычно скапливаются огромные очереди. Не помогает даже привлечение дополнительных сотрудников.

- Ситуация изменится с введением российского специализированного таможенного органа, который будет базироваться в Сухуми, - передает слова Бондаренко «Российская газета». - Все процессы досмотра и оформления товаров будут проходить именно там. А на границе уже проверенные грузы пропустят по упрощенной схеме.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению