В Сочи отметили День госпитального работника

В Сочи отметили День госпитального работника

5 августа 1941 года в город прибыл первый эшелон с ранеными - пострадавшими на полях сражений в Великой Отечественной войне. С тех пор на курорте ежегодно отмечают День госпитального работника. Вспоминают тех медсестер и врачей, которые во время войны поставили на ноги более полумиллиона солдат. Их память почтили митингом. В Центральном районе он уже по традиции прошел возле стелы «Подвиг во имя жизни».

- Люди на носилках и на руках несли раненых, потому что транспорта, конечно не хватало. Не думали о том, что платьице какое-то хотелось бы сохранить сестричке или санитарке — приносили, кипятили и отдавали на перевязочные материалы, - рассказала главный врач санатория им. Мориса Тореза Людмила Лепихова.

Председатель общественной организации инвалидов войны г. Сочи Петр Мороз в сочинских госпиталях провел полтора года. Был дважды ранен. Во второй чуть ли не смертельно, но военные врачи спасли ему жизнь.

- Был я первый — это Красная Москва, потом санаторий Фрунзе, Радуга, Светлана, Заря. Это люди, которые великой Родине преданы. Это люди, которые действительно были врачами и сестрами, - поделился воспоминаниями он.

Таких солдат на ноги в сочинских госпиталях поставили более полумиллиона. Вклад медиков и всех жителей Сочи в великую победу оценили по достоинству. В 1980 году Сочи был награжден орденом Отечественной воны 1 степени. К стеле сегодня несли сотни цветов как дань уважения и памяти подвигу людей в белых халатах.

- Для Сочи, который во время войны был городом-госпиталем, эта дата очень важная.  Мы видим сколько пришло молодежи сегодня.  Это и есть память, это и есть история. Самое главное, что сочинцы - настоящие патриоты,- подчеркнул глава города Анатолий Пахомов.

И спустя годы уже в мирное время сочинские медики продолжают борьбу за здоровье и жизни людей. «Врачи идут к вам» - так назвали оздоровительную акцию, которую провели в рамках празднования дня госпитального работника. В крупнейших ТОСах организовали прием врачей. В ТОСе «Хоста», например, можно было пройти окулиста, терапевта, врача общей практики. Импровизированный медкабинет посетили десятки сочинцев.

Сочинские медики благодаря обновленной материально-технической базе сегодня могут оказывать практически любую помощь, проводить различные лабораторные исследования и сложнейшие операции. Результат — тысячи спасенных жизней.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению