1500 ветеранов побывали в Сочи на экскурсии по олимпийским объектам

1500 ветеранов побывали в Сочи на экскурсии по олимпийским объектам

Также гости приняли участие в семинаре-совещании, где обсудили особенности работы ветеранских организаций региона, в том числе в деле патриотического воспитания.

Во время экскурсии активисты ветеранских организаций посмотрели обновленный Сочи, побывали на курорте «Роза Хутор» и в Олимпийском парке. Гостей сопровождали волонтеры, которые рассказывали о спортивных объектах, их будущем после Игр, о чемпионах и о своих личных впечатлениях от главного мирового спортивного события.

Обращаясь к ветеранам с приветственным словом, губернатор отметил, что Олимпиада стала «прививкой» патриотизма, столь необходимой нашей стране.

– Это был грандиозный успех строителей, наших спортсменов, волонтеров. И конечно, успех каждого жителя нашего края, – сказал Александр Ткачев. – Я рад, что сегодня наша встреча проходит в Сочи, что у вас есть возможность увидеть своими глазами все, что мы сделали, насколько изменился город, Олимпийский парк, спортивные стадионы. Наверное, кто-то был в Сочи в советское время или в последние годы. Но конечно, никто не мог себе представить, что этот город станет таким.

Олимпийская столица стала отправной точкой для развития всего региона. Край получил огромный опыт в строительстве и архитектуре. Все наработки будут перенесены на другие муниципалитеты края.

Кроме того, Игры подтолкнули жителей края к активным занятиям спортом, сделав модным здоровый образ жизни. По статистике почти половина жителей региона регулярно занимается спортом.

Губернатор также сообщил, что в Сочи скоро начнут работать сотни новых проектов, среди которых бизнес-школа, круглогодичный спортивный лагерь по типу «Орленка». Олимпийские спортивные объекты станут огромной тренировочной базой для лучших спортсменов региона и России.
Ветераны войны и труда продолжают активно участвовать в жизни края. Они проводят уроки мужества в школах, консультируют молодежно-патриотические клубы, которых все больше появляется в регионе.

– Я за то, чтобы выстраивать с вами прямой диалог, мы должны быть открыты. Я хочу знать, как вы живете, как на местах живут ветеранские организации, – сказал глава региона.

Проблемы пожилых людей активно решаются краевой общественной организацией ветеранов, рассказал ее председатель, Герой России Евгений Шендрик. Решаются вопросы медицинского и лекарственного обеспечения, регулярно проводятся рейды по обследованию социально-бытовых условий жизни ветеранов. В прошлом году более двух тысяч участников войны, инвалидов и 905 вдов погибших получили квартиры и сертификаты на приобретение жилья, сообщает пресс-служба губернатора.  



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению