14 сочинских учителей получили ключи от новых квартир

14 сочинских учителей получили ключи от новых квартир

Теперь 14 счастливчиков будут жить в самом центре курорта - в новом, современном жилом комплексе «Парк Горького».

- Мы очень рады получить жилье. Это просто какая-то удача. Это элитный дом «Парк Горького» в центре города, где все рядом. И я думаю, для учителей, которые работают и ждут жилье — это большой стимул, - рассказала педагог центра внешкольной работы Елена Маркиянова.

На встрече с главой города учителя благодарили администрацию за такой подарок. В свою очередь Анатолий Пахомов отметил — ключи от квартир будут раздавать и дальше. К работникам социальной сферы в городе отношение особое. Жильем в обязательном порядке обеспечат и учителей, и врачей. Медики получат заветные квадраты на улице Фабрициуса, педагоги в Красной Поляне и в микрорайоне «Веселое-Псоу».

- Мы считаем, что социальную сферу, мы должны обеспечить жильем, а также чтобы зарплата все-таки росла, - заявил Глава города Сочи Анатолий Пахомов.

За последние несколько лет зарплата сочинских учителей  выросла более чем  в 2 раза — с 12 до 28 тысяч в среднем. В том числе благодаря губернаторским надбавкам. Увеличилась и зарплата воспитателей — за последние годы в 3 раза. Профессия учителя становится все более престижной. В отрасль удается привлекать молодых специалистов.

-На сегодняшний день уже нет такой острой нехватки кадров в наших образовательных учреждениях, потому что и краевые, и городские власти делают все возможное для того, чтобы престиж учительской профессии поднимался, - отметила начальник управления по образованию и науке администрации г. Сочи Ольга Медведева.

В Сочи уже капитально отремонтировали 36 школ, 5 построили с нуля. В учебные заведения приходят новые технологии. Так, только в прошлом году современного оборудования по краевой программе закупили на 200 миллионов. Все это значительно повысило уровень сочинского образования. Да и самим учителям дают возможность совершенствовать свои профессиональные навыки.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению