Автодром Формулы 1 в Сочи могут назвать именем Юрия Гагарина

Автодром Формулы 1 в Сочи могут назвать именем Юрия Гагарина

Сочинский автодром собираются назвать именем первого космонавта. Детали пока еще обсуждаются, но по сообщению пресс-службы дирекции по организации и проведению Гран При России Формулы 1 «Формула Сочи» скорее всего гонки пройдут на автодроме «Гагарин» («Gagarin Autodrome»).  Уже известно, что дочери Юрия Алексеевича, Галина и Елена, эту идею поддержали.

- Почему мы решили выбрать такое имя? Если это требует объяснения, то я просто процитирую слова из письма Юрия Гагарина своей жене (это письмо есть в сети, любой сможет найти его): «Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то еще в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца». Лучших слов для нашего отношения к нашему делу и не найти, - сказал Олег Забара, промоутер Гран При России Формулы 1 «Формула Сочи».

Гран-при России по автогонкам в классе "Формула-1" пройдет в Сочи в 2014 году. Трасса имеет общую протяженность 5848 м. Ширина примерно 13 м. Схема трассы с высокоскоростными виражами, прямыми участками для ускорения и зоной обслуживания обеспечивают высокие горизонтальные нагрузки и вызывают перегрузки для гоночных автомобилей и пилотов.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению